Что такое нон-фикшн

На просторах книжного рынка можно встретить такой жанр, как нон-фикшн (non-fiction, нонфикшн). Когда впервые с ним сталкиваешься, возникает вопрос, что это за зверь и с чем его едят… ну, то есть читают?

Произведения в жанре нон-фикшн основаны на фактах, а не на вымысле, и в чём-то схожи с документальной прозой. Только если в последней все события описываются автором отстранённо от его точки зрения, то жанр нон-фикшн предполагает, что автор даёт оценочную характеристику описываемым событиям, местам, встречам, делам или иным событиям. То есть в этом жанре главенствующее начало – это автор, а события отодвигаются на второй план, тогда как в документальной литературе первое место отводится именно событиям, а роль автора сводится попросту к записи фактов.

Автор жанра нон-фикшн должен иметь большой опыт и оригинальный взгляд на профессию или события, которые он решил выразить посредством книги. Но главное – он должен быть экспертом (иметь внушительные знания) в области, о которой собрался писать.

Часто в жанре нон-фикшн есть сюжет. Он, конечно, не настолько прямолинеен как в художественной прозе, но он есть. Его ещё можно назвать общей канвой, в которой автор строит всю книгу.

В целом, это всё, что нужно знать, для того, чтобы понимать, что такое нон-фикшн.

Кстати, у меня тоже есть книги в этом жанре, ознакомиться с которыми можно здесь.

Поделиться с друзьями