Что такое сусеки

что такое сусеки Блог

Узнали старик со старухой, что лиса съела их сбежавшего Колобка. Говорит тогда старик старухе:

– Поди-ка, старуха, ты теперь по амбару поскреби, раз сусеки пусты. Сделаем нового Колобка.

Пошла старуха, поскребла по амбару. Наскребла четырнадцать лопат муки. Замесила тесто на сметане. Да испекла такого колобка, который отыскал лису, да задавил её…

Шутка.

Не могла поскрести старуха по амбару. Всё дело в том, что амбар – это большое строение, как на картинке в начале статьи. Старуха, в сказке про Колобка, вымела сусеки. Это подразумевает, что выскребала она последнее, что имелось у стариков.

Сусек – это ящик, где хранилась запасная мука, не используемая в повседневности. Раньше на чёрный день запасали не деньги, как в наше время, а еду. В частности – муку. В случае голода, что не было редкостью, за деньги мало что можно было купить, ведь вокруг ни у кого не имелось излишков еды на продажу. Запасали как раз муку в сусеках, то есть специальных ящиках. Об этом говорит ещё тот факт, что в сказке, перед тем как помести по сусекам, бабка скребла по коробу. А вот под коробом, вероятнее всего, подразумевается место в амбаре, в виде внушительного ларя, куда и ссыпалась мука для ежедневных нужд.

То есть, фактически, муки у стариков не осталось до такой степени, что бабка выскребала остатки не только из короба, но и окончательно опустошила сусеки – места, где хранилась мука на чёрный день.

Про сусеки я вообще вспомнил, когда писал свою сказку «Теремок. Позабытое начало сказки». В окончательном варианте сусеки не сохранились, но в черновике имелись. Читать или слушать мои сказки можно здесь.

Поделиться с друзьями