Деривативы – что это такое простыми словами

Обычному частному инвестору необходимо знать о том, что такое деривативы.

В этой короткой статье опишу простыми словами, что такое деривативы и почему инвестору необходимо иметь о них хотя бы общее представление.

Если кратко, то о них необходимо знать, чтобы в них не вляпаться, как в нечто неприятное пахнущее. Как говорится: предупреждён, значит защищён.

Теперь подробнее.

Кратко том, что такое деривативы

Деривативы по своей сути серьёзно отличаются от таких привычных финансовых инструментов, как акции и облигации. Даже от фондов (их ещё называют ETF или ПИФ), они кардинально отличаются.

Деривативы – это ценные бумаги в виде договора. Это если выражаться максимально просто. То есть две стороны заключают между собой контракт, например, на покупку акций, с отложенным сроком действия.  В назначенный день стороны контракта обязаны его выполнить.

Именно этот контракт и становится предметом торгов.

Продавать по таким контрактам можно что угодно, начиная от валюты и заканчивая нефтью.

Какие именно бывают деривативы

  • Фьючерскные контракты, или попросту фьючерсы.
  • Форвардные контраты, или попросту форварды.
  • Опционы.
  • Свопы.

Почему деривативы не нужны инвестору

Все эти фьючерсы и опционы, безусловно, полезный инструмент. Для профессиональных участников рынка. Благодаря этим инструментам, управляющий фондом, например, может захэджировать риски. Или разнообразить торговую систему, увеличив количество инструментов.

Благодаря этим инструментам опытный биржевой спекулянт может неплохо зарабатывать. Правда, не стоит забывать, что риски деривативов намного выше, чем даже у акций. Вдобавок данный инструмент лишён судебной защиты. Довершает всё это тот факт, что обычный частный инвестор может торговать этим инструментом исключительно через плечо от брокера. То есть, влезая в кредит.

Вот что такое деривативы простыми словами.

Обычный частный инвестор, тем более долгосрочный инвестор, желающий купить активы, чтобы о них как можно меньше думать, но получать финансовую отдачу, должен обходить стороной на фондовом рынке все деривативы.

Деривативы с огромной натяжкой можно в принципе назвать инвестициями. Скорее – это спекуляции. Долгосрочному инвестору эти инструменты не подходят точно.

Именно поэтому следует знать, что такое деривативы – чтобы инвестору в них не вляпаться.

Поделиться с друзьями