Где учиться писательскому мастерству

Поговорим сегодня о писателях и об их непростом пути в современной литературе. А точнее, как его начать.

Профессия писателя с каждым годом становится все популярнее. Именно в этом и кроется самый большой подводный камень этой деятельности. Ведь чем больше писателей, тем выше конкуренция.

Когда Лев Толстой написал свою первую повесть «Детство», он отправил ее в «Современник» вместе с запиской, где указал, что если рукопись не подойдет, то он ее сожжет, и больше никогда не будет заниматься литературой. Чтобы наверняка сжечь рукопись, он даже вложил в письмо деньги, покрывающие стоимость ее обратной пересылки. Как вы можете догадаться, рукопись была опубликована.

К чему это отступление в историю? Да к тому, что сегодня подобное письмо вызвало бы в редакции лишь смех. Деньги бы ушли в чей-нибудь карман, а рукопись, с почти стопроцентной вероятностью, отправилась бы в мусорное ведро. Писателей сегодня море… Нет. Целый океан. Даже если сотня топовых перестанет писать, то в литературном мире ничего не изменится. Их места сразу займут другие. Не менее талантливые, кстати.

Так что же делать, чтобы не утонуть в этом авторском море?

Ответ на самом деле прост – учиться.

Да, в школе каждого из нас научили читать и писать, но для создания художественных книг этого слишком-слишком мало. Чтобы достойно выдерживать огромную конкуренцию среди авторов, сегодня требуется быть лучше всех. Это в недостижимом идеале. По факту надо стать хотя бы лучше многих.

Можно всему научиться самостоятельно. Вся информация по писательскому мастерству сегодня находится в открытом доступе. Огромный минус этого метода в том, что человек, по своей природе, достаточно ленив и вряд ли будет всю эту тонну информации самостоятельно изучать. К тому же без систематизации и структуризации эти знания, вероятнее всего, будут неусвоены.

Второй способ – это записаться на какие-нибудь курсы писателей. Сегодня их расплодилось столько, что и пересчитать невозможно. Сегодня как писать книги не учит только ленивый. Квалификация большинства подобных учителей вызывает сомнение, порой большое. У многих таких учителей одна-две изданные книги. Помните присказку: кто может – тот делает, кто не  может – тот учит? Именно на курсах писательского мастерства она играет особенными красками.

Идти на подобные курсы или нет – дело будущего писателя. Стоит сказать, что структурировано или не очень, но на курсах автор будущих бестселлеров все же получит необходимые знания. Сможет ли их усвоить? Вот в чем вопрос. На будущего писателя там выливается Ниагарский водопад знаний. Сколько из них он сможет проглотить, а сколько протечет мимо? Информации, на самом деле, очень много, а курсы обычно, длятся неделю-другую. Максимум пару месяцев. Затем преподаватели набирают новую группу. В конце концов, им нужны деньги, а не «вырастить» нового Толстого. И не обольщайтесь на громкие заголовки и обещания подобных курсов. Все они далеки от реальности.

Третий способ – поступить в Литературный институт им. А.М. Горького. Сразу стоит отметить, что этот способ самый долгий, так как в этом институте придется получать полноценное высшее образование. Но в этом-то, на самом деле, и плюс.

Литературный институт, во-первых, самое старое учебное заведение на постсоветском пространстве, где литературно одаренный человек может огранить свой талант. В нем работают именитые преподаватели. По учебникам некоторых из них, учится вся страна. В процессе обучения студент получает все знания по писательскому мастерству от признанных мэтров отечественной литературы – мастеров, которые ведут семинары. К тому же студент этого учебного заведения получает полноценное филологическое образование, что для писателя, в нынешних реалиях, станет несомненным плюсом. Помимо вышеназванного в этом институте преподают десятки предметов направленных именно на развитие и огранку творческих способностей. Каждый из преподаваемых там предметов направлен именно на то, чтобы сделать из студента большого писателя. Главное слушать и впитывать, как губка. Тогда при выпуске вчерашний студент точно почувствует, что сможет покорить литературный олимп. Если захочет, конечно, это делать.

Учиться или нет – дело каждого. Некоторые считают, что писателю это не нужно, ему необходимо лишь сесть и записать то, что пришло в голову. Это их право. Те из авторов, кто продуманнее и дальновиднее, вначале освоят творческие азы, а потом уже будут садиться и писать. И на длинной дистанции они обязательно обойдут тех, кто считает, что учиться не нужно.

Поделиться с друзьями