Инвестиции во время

Каждый, кто читает эти строки, слышал об инвестировании. Принято считать, что инвестированием занимаются богатые дядьки, которые вкладывают миллионы во всякие стартапы, стройки и прочие начинания, которые могут принести прибыль.

Есть, конечно, и начинающие инвесторы, которые не могут жить на доход с прибыли от своих инвестиций, но усиленно к этому стремятся.

Первых и вторых объединяет одно – они инвестируют деньги.

Однако инвестировать может и должен каждый из нас. Причём инвестировать не деньги – а время.

Деньги не главный ресурс. Он второстепенен. Время – вот то единственное, что мы никогда не сможем заработать, повторно получить. При этом даже неизвестно, сколько у каждого из нас этого времени изначально. Однако доподлинно известно, что с каждой секундой его всё меньше и меньше. Время, как река – в одну и ту же воду не войдёшь. Каждый из нас знает эту поговорку, а каждый ли из нас над ней по-настоящему задумывался?

Если человек вкладывает время в просмотр сериалов, то логично, что ничего кроме впечатлений не получит. Если он вкладывает время в распитие спиртных напитков, то ничего кроме болезней не получит. Если вкладывает время в игры, то станет анекдотичным «Эльфом восьмидесятого левела».

К сожалению, подавляющее большинство людей задерживается в подростковом возрасте, когда во главе угла стоят развлечения. Именно этим обосновано такое изобилие различного рода и типов досуга.

Для заработка большинство предпочитает использовать модель обмена времени на деньги. Проще всего это сделать, устроившись на постоянную работу. Подавляющее большинство, даже не понимает, что продаёт собственную жизнь за сущие гроши. Как индейцы Америки, которые променяли землю на бусы. Они тоже думали, что земли у них много…

В итоге земли у них теперь нет совсем.

Чем раньше человек поймёт, что его главная инвестиция – это его время, тем больше он сможет из этого времени выжать. Каждый раз, собираясь что-то делать, надо самому себе, мысленно, отдать отчёт, во что собираешься инвестировать. Стоит ли то единственное и ограниченное, драгоценное время того, чтобы вкладывать его в это занятие?

Конечно, это только моё мнение. Вы даже можете быть с ним не согласны. Однако время убегает у каждого из нас…

Поделиться с друзьями