Как найти время для чтения

Когда люди говорят, что у них нет времени – они откровенно лукавят. У каждого из людей в сутках по двадцать четыре часа. Времени у всех одинаково. Впрочем, об этом я уже писал. Здесь.

В этой же статье хочу затронуть одну интересную фразу, которую можно услышать от некоторых людей – мол, у них нет времени читать. Лично я слышал подобное не единожды. Так складно эти люди объясняют, почему у них нет времени на чтение, что иногда заслушиваешься. Даже поверить хочется.

Хочется, но не можется.

Я люблю читать. И всегда любил, сколько себя помню. Однажды у меня в жизни действительно случилось время, когда читать было некогда. Вот прямо вообще некогда. Однако и тогда, время нашлось. Мы всегда находим время на те вещи, которые для нас важны.

Теперь подробнее.

Дело было давно. Тогда я угодил на шиномонтажку в сезон переобувки. Сразу уточню – это была именно временная работа на три недели, на период, когда хозяева железных коней меняют летние покрышки на зимние. На юге тепло, как правило, до ноября. А потом резко наступают зима-холода. Единицы в этой части России переобувают железных друзей заранее. Чаще всего, в сезон переобувки, все шиномонтажки юга работают на износ, но и зарабатывают приличные деньги. На эту работу меня пригласил друг детства – который там и трудился.

Смена длилась по двенадцать часов, три недели, без выходных. Времени не было настолько, что перекуров, как таковых, не существовало. Принятие никотина осуществлялось исключительно в процессе работы. Часто не было и обедов – что утром съел, то и твоё – ведь очередь из машин не прекращалась ни на мгновение.

В мои задачи входило: снять с машины колёса, подкатить их к шиномонтажному станку. В это время на балансировочном станке, как правило, уже заканчивалась работа по балансировке колёс с предыдущей машины. Я брал эти колёса, и катил их, чтобы установить. Установив, встречал новую машину, чтобы снять с неё колёса… и всё по новой.

По возвращении домой хотелось спрятаться под кровать и не выползать оттуда пару-тройку лет. Ну и спать конечно. И съесть коня. Ещё я успевал совсем немного поработать над «Мышиной вознёй», которой в тот момент занимался.

Собственно всё… времени на чтение не оставалось совсем.

Поработав так пару-тройку дней, я был крайне неудовлетворён тем, что на чтение реально не было времени. Срочно требовалось его отыскать. Аудиокниги не подходили, так как часто приходилось разговаривать с клиентами и начальством, перекрикиваться с коллегами. Тогда я заметил, что, когда прикатывал снятые колёса к шиномонтажному станку, работник на балансировочном станке лишь заканчивал работу с последним колесом. Каждый раз у меня имелось приблизительно сорок секунд, которые приходилось просто стоять и ждать. Иногда и больше – если попадался сильно погнутый диск. За рабочий день этих сорока секунд скапливалось много.

Эти сорок секунд я и решил использовать для чтения.

Читал с телефона. Попросту не закрывая читалку. Разблокировал дисплей – и читай. Читал я исключительно в эти сорок секунд, когда ждал колёса с балансировочного станка.

Результат хорошенько удивил меня. До сих пор удивляет, если честно…

За три недели, что я отработал на шиномонтажке, удалось прочесть три полновесные книги. Читал я исключительно в эти сорок секунд передышки.

Поэтому теперь, когда мне кто-то говорит, что у него нет времени на чтение… я просто не могу поверить этому человеку. Время на чтение можно найти всегда.

Поделиться с друзьями