Как писателю бороться с книжными пиратами

Перед каждым писателем, рано или поздно, но встаёт вопрос как удалить книгу с различных сайтов. Обычно данную проблему именуют пиратством.

Причём не все пираты, на самом-то деле пираты. Тут всё же есть тонкая грань, которую хорошо видно – удаляют администраторы сайтов книги или нет.

Для этих целей можно нанять специальную организацию, адрес и расценки можно с лёгкостью найти в сети. Но можно всё сделать и самому. Стоит иметь в виду, что подобные люди ничего существенного не сделают, в том плане, что с по-настоящему пиратских ресурсов они книги не удалят. А с той работой, которую могут сделать они, сможет справиться любой писатель, у которого есть выход в Интернет.

Шаг первый

Убедиться, что на сайте выложена именно полная версия книги. В подавляющем большинстве случаев – это очередная партнёрская программа и на «пиратском» сайте лишь ознакомительный фрагмент (при этом заголовок сайта вполне может обещать, что можно «скачать полную версию бесплатно и без регистрации» – это сделано для того, чтобы человек точно зашёл на сайт и провзаимодействовал с рекламой). Поэтому всем подряд из поисковой выдачи писать и требовать удалить книгу не стоит – проверять наличие полной версии книги надо обязательно, чтобы не показать собственную дурость.

Вначале отсеиваем сайты, где реально выложена полная версия книги – только с ними в дальнейшем и работаем.

Шаг второй

Начнём с самого печального.

С флибустой и либрусеком всё понятно – это оплоты ворья. Писать туда бесполезно, хотя на некоторых зеркалах либрусека есть разделы, созданные с особым цинизмом – там призывают писателя оставить жалобу на нарушение авторских прав. Естественно, что ничего кроме смеха эти жалобы у владельцев ресурса не вызывают.

Но подавляющее большинство сайтов всё же адекватны. Да, некоторые из администраторов этих ресурсов берут книги с флибусты и либрусека, размещают у себя. Другие просто берут всё, что плохо лежит в различных открытых источниках, то есть на площадках самопубликаций, и тоже размещают на своих сайтах.

Подобные сайты для автора, безусловно, головная боль. Однако назвать их администраторов ворами, в полном смысле этого слова, нельзя, так как они идут навстречу и удаляют книги по первому требованию. А это, на самом деле, самое важное. В подавляющем большинстве случаев требуется просто написать администратору сайта свою претензию в свободной форме.

Администраторы по-разному реагируют на заявки. Кто-то удаляет в течение получаса, кто-то в течение нескольких суток. В любом случае не следует торопить, ссылаясь на законы РФ. Администратор сайта может физически находиться в другой стране и не подчиняться им. Лучше потерпеть и дождаться, когда администратор удалит контент, нежели с ним ругаться.

Чего не надо писать администраторам сайтов

Ни в коем случае не следует чем-либо угрожать (судом, жалобой в гугл, монтировкой, братвой и пр.), какие бы чувства вас ни переполняли. Задача – удалить книгу, а не поругаться. Стоит помнить, что администратор сайта, может быть, живёт в Никарагуа и ему до ваших угроз дела нет, а вот оставить книгу на сайте он способен. С администраторами сайтов лучше всего работает только и исключительно вежливость. Если человек в принципе адекватен, он по простому письму в свободной форме закроет книгу для скачивания, либо оставит ознакомительный фрагмент со ссылкой на магазин электронных книг.

Ещё раз – в общении с администраторами никаких угроз, только вежливость.

Шаг третий

В случае, когда администратор сайта всё же оказался вором, или, по какой-то иной причине не отреагировал на вашу просьбу – необходимо писать хостеру.

Хостинг-провайдер – это организация, на чьих серверах располагается сайт. Хостер имеет доступ ко всему контенту, размещённому на сайте. О том, как найти хостинг сайта в сети достаточно материала.

Из опыта автора этих строк можно сделать вывод, что правила общения с хостером заметно отличаются от правил общения с администратором. Следует помнить одну важную особенность работы с хостерами. Администраторы сайтов платят деньги за хостинг, они клиенты, а авторы со своими книжками, не более чем назойливые мухи. Поэтому хостеры крайне неохотно блокируют контент клиентов. Если вы их вежливо попросите удалить, то маловероятно, что они это сделают. Здесь вежливость не работает… Угрожать каким-то физическими расправами, конечно же, не стоит. Намного эффективнее изучить законы авторского права той страны, где располагается хостер и грамотно объяснить, что если они не будут исполнять такие-то и такие-то законы такой-то страны, то вы подадите на них в суд. Подавать или нет – решать только автору, но можно сказать определённо, что хостеру, как юридическому лицу, за нарушение законов своей страны будет крайне несладко. Поэтому на такой шаг они не пойдут точно, и неправомерный контент будет заблокирован или удалён в самые кратчайшие сроки. У автора этих строк был интересный случай, когда хостер из США его демонстративно игнорировал, но при упоминании DMCA и суда удалил требуемые материалы через 15 минут, причём глубокой ночью (по их часовому поясу).

Вообще метод удаления книги через хостинг работает безотказно. Правда, он более долгий и проблемный, в том плане, что хостера ещё надо вычислить (о том, как это сделать, в сети достаточно материала). Именно поэтому вначале обязательно следует писать администратору сайта. Чаще всего владельцы ресурса всё удаляют сами. А те, кто не удаляет, обычно, хорошо прячется и его хостинг найти не так-то легко…

Поделиться с друзьями