Криптовалюта это инвестиции?

В этой небольшой статье хочу разобрать, криптовалюта это инвестиции? Или кое-что другое? Можно ли вообще называть криптовалюты инвестициями?

В последнее десятилетие нередко можно услышать или прочитать, будто при инвестициях в криптовалюты можно хорошо заработать. В этом утверждении, одновременно, содержится и правда, и ложь.

Заработать на криптовалюте можно. Однако вложения в крипту – ни разу не инвестиция.

Следует понимать, что инвестиции – это покупки активов, которые приносят доход.

Покупки же активов с целью перепродажи и получения дохода – это спекуляции.

Купить криптовалюту, чтобы получать с неё доход попросту невозможно. Криптовалюта не умеет создавать дополнительную ценность, как, например, дивиденды создаются компаниями, выпустившими акции. Криптовалюту можно лишь дешевле купить, чтобы дороже продать.

Не могу сказать, что криптовалюта совершенно не нужна, что она зло и прочее-прочее. Для неё имеются вполне легальные места применения. На ней даже можно заработать. Спекуляциями. При этом, следует помнить, что при спекуляциях можно с лёгкостью всё потерять.

Нюанс в том, что такие два понятия, как «криптовалюта» и «инвестиции» не имеют между собой ничего общего. «Криптовалюта» и «Трейдинг» – пожалуйста. Для этого даже существует собственное название – криптотрейдинг. «Криптовалюта» и «Спекуляции» – тоже легко. Однако в любых спекуляциях есть крайне высокий риск потери всех денег.

 Поэтому следует держаться подальше от тех, кто предлагает инвестировать в цифровые деньги – в криптовалюту. Эти люди точно понимают вышеописанную разницу. Понимают и обманывают целенаправленно, ради собственной прибыли.

Ответ на вопрос, можно ли считать криптовалюту инвестициями однозначный – нельзя.


Про самую популярную криптовалюту – Биткойн – я написал фантастическую повесть, в которой раскрывается один из главных секретов: кто за всем этим стоит. Найти книгу можно здесь.

Поделиться с друзьями