Кто такой писатель – в отличие от других

Иногда от людей можно услышать довольно интересное выражение: «У меня есть идеи, но нет времени писать. А так бы я точно стал писателем». Слова могут быть и чуть иными, но смысл неизменно один – человек заявляет, что у него есть все задатки писателя, но много-много дел.

Здесь стоит понимать один принципиальный факт: писатель – это тот, кто пишет. Человек, который просто фантазирует – это фантазёр. Различные красочные идеи, на самом деле, возникают у многих людей. Они красочны, потому что находятся в голове. Но лишь писатель умеет настолько виртуозно пользоваться словами, что переносит эту картинку из собственной головы в другие. При кажущейся простоте – это нелёгкая работа.

Человек, заявляющий, что у него есть идеи, но нет времени, откровенно лукавит. Как известно, абсолютно у каждого из людей в сутках двадцать четыре часа. Как так получается, что у писателей есть время, чтобы писать, а у него нет? Или писатели не люди и у них нет других насущных дел? К тому же такой врунишка не учитывает бесчисленные мифы, обволакивающие писательскую профессию. Не учитывает факта, что на писательский Олимп не падают с небес, а долго и упорно взбираются.

Если человек заявит, что у него есть ноги и он бы мог стать величайшим марафонцем, ему ответят, что потребуются годы изнурительных тренировок. Однако человеку, заявляющему, что он мог бы стать писателем, но не стал из-за нехватки времени, люди лишь сокрушённо кивают. Как будто писателю не требуются годы тренировок…

Странное и непонятное явление. Марафонец – тот, кто занимается бегом. Писатель – тот, кто пишет. А о том, кто бы и кем мог стать, можно болтать бесконечно. Как и о политике. Особенно на кухне, да под рюмку кофе…

Поделиться с друзьями