Нужно ли искать точку входа в акцию

Бытует мнение, что инвестору нужно искать точку входа в акцию.

Так ли это?

Моё мнение – нет, не стоит. В этой статье попробую детально его обосновать.

Но вначале хочу отметить, что данная статья, как и весь сайт, рассчитаны на инвесторов. Долгосрочных инвесторов. Для трейдеров ситуация кардинально иная.

Чем инвестор отличается от трейдера, я писал здесь.

Важна ли точка входа в акцию для трейдера

Для трейдинга точка входа в акцию едва ли ни краеугольный камень. Ведь трейдеру нужно купить акцию максимально дёшево, а продать максимально дорого, чтобы разницу положить в свой карман. Чем больше эта разница, тем, соответственно, лучше для трейдера.

Именно из трейдинга растут ноги у утверждения, что необходимо искать точку входа в акцию. А так как большинство приходящих на рынок новичков думает, что рынок – это золотая жила, где можно дешевле купить, да подороже продать, не поднимая зад с дивана, то мнение, что необходимо искать точку в акцию довольно популярно.

Довершает всё то, что отдельным организациям крайне выгодно, чтобы их клиенты чаще покупали и продавали. Комиссия с продаж и покупок – их хлеб. Поэтому они тоже усиленно педалируют тему, что нужно искать точку входа в акцию, чтобы потом найти точку выхода из этой акции. Получится ли это у начинающего трейдера или нет – их мало волнует. Главное для них – это комиссия. Об этом я тоже уже писал здесь.

Важный нюанс в том, что для профессионального трейдинга действительно важно искать точку входа в акцию. Потому что продавать, может быть, придётся на следующий день. Или через час. Или через месяц. Всё зависит от стратегии. И трейдеру крайне важно не остаться в минусе. Поэтому точка входа для него очень важна.

Важна ли точка входа в акцию для инвестора

Кардинально иная ситуация при инвестировании. Особенно при долгосрочном инвестировании. Для долгосрочного инвестора точка входа в акцию практически не важна. Нюанс в том, что акции в долгосрочной перспективе всегда растут. Ну-у… почти всегда. Есть, конечно, отдельные компании на рынке России, с которыми лучше не связываться из-за их бесконечных дополнительных эмиссий, или экономической деятельности, из-за которой акции не очень-то и растут в долгосрочной перспективе. Однако это частности.

Перед покупкой инвестор должен сосредоточиться на том, акции какой компании он покупает, какие у неё перспективы, как ведёт себя руководство, какие у неё мультипликаторы. Насколько дорого она стоит по мультипликаторам. И дорого ли вообще. Именно на этих показателях нужно сосредоточиться инвестору. И, в самую последнюю очередь поискать точку входа в акцию.

Долгосрочный инвестор не будет продавать акцию через месяц. Или год. Чаще даже через десять лет. Инвестор создаёт себе пассивный доход, с которого собирается жить, поэтому точка входа в акцию должна волновать его в последнюю очередь. Ведь в долгосрочной перспективе цена всё равно так сильно вырастет, что та пара-тройка рублей, которые он пытался выгадать на покупке, будет через время казаться смешной. Даже сотни рублей будут казаться смешными. В отдельных ситуациях даже тысячи рублей.

Нюанс, при котором точка входа в акцию важна для инвестора

Однако существует нюанс, когда точка входа всё же важна для инвестора. И на этот нюанс, пусть и в последнюю очередь, но нужно обращать внимание.

На рынке нередко случаются пампы. Особенно в акциях третьего эшелона. И вот там для долгосрочного инвестора есть риски, если не смотреть на точку входа, а просто покупать.

Во втором и третьем эшелоне тоже немало хороших компаний, на которые долгосрочному инвестору следует обратить свой взгляд. Однако в этих эшелонах любят работать разные не слишком честные трейдеры по причине того, что акции второго и третьего эшелона в разы проще разогнать, нежели акции первого. Разогнать – значит искусственно, через подконтрольные трейдерам информационные площадки, создать у людей ажиотаж на покупку этих акций, а самим их, естественно, продать.

Лично я ни в коем разе ничего подобного не поддерживаю, но в чём-то даже уважаю таких дельцов – они не ищут точку входа и выхода, а попросту создают себе точку входа и выхода. Как говорится: хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам. К слову, подобными вещами не брезгуют даже довольно-таки крупные инвестиционные фонды. А сам алгоритм действий изначально вообще пришёл из США…

Для инвестора крайне важно не попасть в такой памп. Конечно, со временем цена акции отрастёт даже больше этого пампа. Нюанс в том, что можно немного подождать, когда памп стухнет, и купить ту же самую акцию заметно дешевле.

Поэтому инвестору, после изучения компании, пусть и в последнюю очередь, но нужно смотреть на точку входа. Если цена акции ведёт себя не слишком адекватно относительно остального рынка, то лучше повременить с её покупкой.

Так нужно ли искать точку входа в акцию?

Для трейдера точка входа важна.

Для инвестора точка входа практически бесполезна, ведь через пять-десять лет цена акции всё равно будет заметно выше. Плюс будут выплачены дивиденды. Инвестору лучше сосредоточиться на делах вне рынка, на заработке денег, на личной жизни, нежели пытаться выгадать на покупке ценных бумаг суммы, которые через время станут смешными.

Однако инвестору всё же необходимо смотреть на график цены перед покупкой. Не выросла ли цена акции за последние дни на аномальное количество процентов. Иначе через пару дней, когда цена акции вернётся к прежним значениям, будет обидно, что за те же деньги можно было купить попросту больше акций…

Поделиться с друзьями