Отзыв о Ridero

Своё покорение литературного Олимпа я начинал ещё с публикаций в толстых журналах, однако потом пришла эпоха сетевых книг. Её я начал как раз с Ridero, поэтому мне есть чем с вами поделиться.

Мой отзыв об этой издательской платформе не будет затрагивать каких-либо подробных функциональных особенностей, так как вам, на данный момент, этого и не нужно. Как работать с Ridero, сама издательская платформа расскажет на порядок лучше.

Начну свой отзыв о Ридеро с самого начала.

Познакомился я с этой издательской платформой в 2015-ом году. В тот момент я понял, что эта компания совершила революцию на отечественном рынке книгоиздания. Так как мои книги не ложатся в какие-либо серии, а денег на рекламу нет, то донести своё творчество до читателей я мог лишь через бесплатные сервисы самиздата (платных тогда попросту не существовало толком, а те, которые имелись посещало три с половиной человека, плюс не все они принимали авторов с улицы, например, ЛитРесу в то время обязательно требовалось наличие печатной версии книги, чтобы начать сотрудничать). Соответственно заработать на продаже книг, не издающемуся через традиционные издательства автору, было очень-очень сложно, почти невозможно.

И тут я натыкаюсь на компанию Ridero, которая все основные функции делает бесплатно, раскидывает мои книги по цифровым витринам (которые в тот момент не работали с самиздатом), при этом берёт лишь десять процентов с дохода. В тот момент это было просто спасение для авторов, подобных мне. Естественно, что я сляпал какие-то обложки, загрузил тексты и принялся ждать. Денег, естественно, ждать.

Здесь меня поджидала большая печаль. Денег не было. Книги неизвестного автора никому не нужны – это аксиома.

Поэтому я занялся собственным продвижением…

Впрочем, это уже другая история. Вернёмся к отзыву о Ридеро.

Если вам кажется, что Ridero это издательство, пусть и электронное, которое будет беспокоиться о своих авторах, бороться с пиратами, помогать в продвижении – вы глубоко заблуждаетесь. Ничего подобного эта издательская платформа делать не будет. Учтите. По крайней мере, бесплатно не будет – это точно.

Плотно с Ридеро я сотрудничал три года. С февраля 2016 по март 2019. Что могу сказать за этот период? Всегда вежливы, адекватны, всегда подскажут и помогут, если что-то непонятно в их сервисе. Деньги выплачивают! Выводил их многократно.

Почему я оттуда ушёл?

Появились другие аналогичные платформы, с намного более выгодными условиями сотрудничества. Когда Ридеро было одно – других вариантов и не существовало. Но потом развились сервисы самиздата, которые действуют по иной бизнес-модели – они зарабатывают на книгах, привлекая на свои сайты читателей. Практически любой другой сервис даёт писателю больший доход, нежели можно получить с Ридеро. Другие сервисы дают повышенный процент роялти за уникальность, предоставляют бесплатную рекламу книг и пр. Кстати, не обольщайтесь высоким роялти с продаж в магазине Ridero, там вы сможете продать книгу лишь тем, кого самостоятельно приведёте. Бизнес-модель Ридеро не предполагает привлечение читателей в этот магазин.

Большинство современных интернет-издательств зарабатывает на книгах авторов, привлекая читателей на свои сайты (ключевое «на книгах»).

Бизнес-модель Ридеро не подстроилась под современные реалии, так и замерла в 2014–2015 годах – она предполагает только заработок на авторах, то есть на собственных услугах, которые продаст авторам. Вы должны ясно и чётко понимать этот нюанс перед тем, как обращаться в эту организацию. Эта бизнес-модель, кстати, не так уж и плоха. Она как кредиты. Кредит – это инструмент, которым надо уметь пользоваться. Так же и Ридеро – это инструмент, которым необходимо уметь пользоваться.

Например, у Ридеро тучная куча опций и возможностей, которые отсутствуют во всех сервисах самиздата (по крайней мере, на момент написания этого отзыва). Да, все эти опции они предоставляют за деньги. Поэтому, если вы умеете зарабатывать деньги и хотите издать книгу, да так, чтобы она сама писалась, печаталась, рекламировалась, озвучивалась, продавалась – вам в Ридеро.

Так кому же подходит Ridero?

Людям, у которых нет времени для того, чтобы самостоятельно заниматься книгой, но есть желание и деньги, чтобы делегировать это кому-то. Этим «кем-то», в связи с огромным функционалом сервиса, вполне может выступить Ридеро.

Также этот сервис может подойти писателям с уже большой, сформировавшейся аудиторией, которая придёт за покупкой туда, куда укажет автор. Хотя такие авторы, как правило, на Ridero уже и не ходят. А та пара-тройка имён, которыми они могут похвастать, разместила там лишь крохотную часть своих произведений и не факт, что новых – это лишь подтверждает утверждение, что продающиеся авторы туда не ходят.

Если у вас нет аудитории и денег, вы обычный начинающий автор, то не ждите помощи или чудес от этого сервиса. Их не будет.

Поделиться с друзьями