Писательские курсы онлайн – нужны ли?

Про писательские курсы я уже писал, например, здесь. Однако эта тема настолько интересна, что потребовалась ещё одна заметка.

Любой, кто имеет отношение к литературе, будь то писатель, редактор или обычный читатель, видит книжную смену тренда. Теперь книгой в большей степени называют текст, упакованный в отдельный файл. Изменилась сама модель книгоиздания, когда более не надо отправлять свою нетленку в издательства, годами ждать ответа, и, зачастую, не получать никакой обратной реакции. В доинтернетовские времена писателей было не сильно меньше, но пробиться к читателю в те годы было намного сложнее. Единственное место, где в те времена обучали литературному мастерству – Литературный институт имени А. М. Горького.

Интернет всё изменил

В современном мире новому автору не надо отправлять никуда свою рукопись, не надо дожидаться одобрения. Достаточно загрузить нетленку на один из десятков литературных сайтов, подобрать обложку – и книга готова. Первые читатели тоже не заставят себя ждать. Понравится им книга или нет – это уже другой вопрос. Факт в том, что труднопреодолимый в прошлом мост между авторским текстом и читателем стало возможно осилить за несколько простых шагов. Именно это обстоятельство и показало миру – писателей много. Очень много.

Те из вовлечённых в литературный мир людей, кто понаходчивей, моментально понял, на чём в новой реальности можно заработать – на молодых авторах. Если раньше обучением писателей занимался лишь Литературный институт, куда требовалось не только выдержать творческие испытания, но и сдавать сессии, то в новое время, когда появилась модель дистанционного обучения, можно набрать сколько угодно студентов к себе на курсы и легко срубить деньги.

Подобных курсов воз и маленькая тележка. Одно то, что на писательские курсы принимают без каких-либо вступительных экзаменов, уже о многом говорит.

Несите ваши денежки

А ведь всё просто. Такие курсы работают по принципу: «Нам не важно, есть ли у вас в принципе талант – нам важно, будут ли у нас деньги». Дело в том, что вся информация по писательскому мастерству общедоступна – секретов не существует (строгих правил, кстати, тоже). На самых лучших курсах эту информацию грамотно систематизируют. Плюс, если на курсе есть именитые гости, они могут поделиться личными наработками, которые, с вероятностью в девяносто пять процентов, больше никому не подойдут – творчество индивидуально. Чему научат на курсах средней руки можно только ужасаться.

В нишу обучения писательскому мастерству потекли десятки… нет, сотни учителей. Начиная от маститых авторов и редакторов, до тех, у кого одна-две книги. У некоторых вообще нет книг, но это не мешает им учить будущих писателей. Масштабы «учительства» принимают такой оборот, что учить писать книги начинают даже те, у кого нет не только собственных книг или опыта работы в издательстве, но даже филологического образования – как говорится, они вообще люди с улицы. Всё это преподносится в разных видах, подаётся под разными заголовками, но сути не меняет. Учить писать книги сегодня в разы денежнее, нежели писать книги.

Молодых авторов огромное множество, они создают конкуренцию друг другу и едва выдерживают огромную конкуренцию с популярными авторами прошлого и настоящего. Достаточно открыть любой литературный сайт и увидеть огромные списки имён современных творцов. А ведь таких сайтов даже не десяток… А сколько новичков, которые готовы обучаться литературному мастерству, там ещё не зарегистрировались… До значимых литературных заработков из этой оравы добираются считанные единицы. Большинство тонет в ежедневных литературных трудностях. Однако в этом нет ничего страшного – им на смену приходят новые, полные надежд и сил для штурма литературного Олимпа.

Писательские курсы – есть ещё места

В стане тех, кто ведёт писательские курсы, тоже уже наблюдается конкуренция, однако ниша ещё достаточно свободна, там можно легко найти своё место, отыскать клиентов. Ещё несколько лет и она будет окончательно занята студиями и курсами, которые к тому моменту раскрутятся и станут лидерами рынка. Лидерами, с которыми трудно будет конкурировать новичкам. Так же трудно, как новому автору конкурировать с Булгаковым, уже не говоря про Пушкина…

Поделиться с друзьями