Плагиат в литературе

В этой статье хочу поговорить о таком явлении, как плагиат в литературе. Каждый из опытных писателей хоть раз, но сталкивался с ним. Каждый из опытных писателей прекрасно знает, что плагиат – это не всегда плагиат…

Всё дело в том, что существует такое явление, как – честно украсть, или нечестно придумать.

Честно украсть, или нечестно придумать

Этими терминами я называю неприятную ситуацию, когда автор, много позже после создания своего творения видит, что его (ЕГО!!!) сюжет, оказывается, использовался где-то раньше.

На самом деле, это может быть и не сюжет, а, например, главный герой. Или классный сюжетный ход. Или ещё какая-нибудь деталь текста. Факт в том, что придумка, оказывается, использовалась где-то раньше.

Автор вроде бы и чист перед собой. Он-то точно знает, что сам придумал данный элемент текста. Однако другим, с вероятностью близкой к ста процентам, покажется, что он это попросту украл. С этим отвратительным явлением сталкивались многие писатели.

Как с ним бороться? А никак. Всего созданного раньше прочесть невозможно. Есть даже поговорка: «Ничто не ново в этом мире». Именно в моменты, когда видишь свою выстраданную идею у кого-то, но воплощённую намного раньше, начинаешь осознавать, насколько эта поговорка правдива.

Чем больше пишет автор, тем серьёзнее повышает свои шансы честно украсть, или нечестно придумать. При этом, чем известнее автор – тем у него от этого будет больше проблем. Начнут появляться новички, которые будут обвинять в плагиате…

Обратная сторона медали

Иногда происходит так, что придуманный сюжет (идея, сюжетный ход и пр.) появляется у другого автора. Тут, конечно, возникает желание наказать вора. Желательно деньгами. За плагиат. Это обратная сторона медали. Тот, другой автор, вне зависимости от того, насколько он раскручен, тоже может честно украсть или нечестно придумать. От этого явления не застрахован вообще ни один творец. А самое глупое – это думать, что, дескать, у этого зажравшегося писаки закончились идеи и он начал воровать у начинающих. Чем маститее писатель, тем у него больше идей, которые хочется воплотить, а в сутках всего двадцать четыре часа…

Почему возникает такая ситуация

Мне кажется, всё дело в шаблонах. Понятно, что каждый из нас считает себя самым умным, самым уникальным и вообще самым-самым.

Однако тысячи, десятки тысяч, различных опытов над людьми, то есть сухая статистика, говорят об обратном – мы шаблонны.

Мы совершаем шаблонные действия.

Мы говорим шаблонные слова.

Мы совершаем шаблонные поступки.

Мы покупаем шаблонные вещи.

Мы мыслим шаблонно!

Да, это обидно. Тем более для писателей, но это факт от которого никуда не деться. Даже если заставить себя отказаться от шаблонов, то ничего хорошего из этого не выйдет. Всё общество живёт по шаблонам. Вопрос лишь в том, кто и в какой степени, какими шаблонами пользуется.

К чему это я? К тому, что писатели тоже мыслят шаблонно. Да, там шаблоны встречаются в стократ реже. Однако они встречаются… И чем опытнее писатель, тем больше таких примеров он видел в своей практике. Иногда «нечестно придумывал» он. Иногда «нечестно придумывали» у него. От этого явления никуда не деться. С ним можно лишь смириться, если это не банальный плагиат.

Чем отличается плагиат

Настоящий плагиат всегда видно – он грубый и неотёсанный. К тому же похож на оригинал, как бродячий кот на выставочного.

Стоит учитывать, что уважающий себя и своё творчество писатель никогда не опускается до плагиата, исключая случаи, когда плагиат создаётся целенаправленно и открыто. Например, для развлечения, или демонстрации каких-то свойств или качеств.

В том-то и состоит нюанс «честно украсть, или нечестно придумать», что автор не может придумать точь-в-точь, как это делается в плагиате. У него получается пусть и похожее, но иное.

А вообще, чем опытнее писатель, тем меньше он обращает внимания на плагиат своего творчества. И уж тем более, никогда не занимается плагиатом сам. Он уже точно знает – на новом материале далеко-далеко не всегда получается куда-либо уехать. На украденном материале уехать не получится точно.

Поделиться с друзьями