Почему нельзя говорить «Нет времени»

Порою сильно хочется сказать: «У меня нет времени». Часто так хочется ответить друзьям, которые зовут заниматься какой-то ненужной чепухой. Ещё так хочется ответить тем, кто призывает к тому, чтобы идти учиться или заниматься спортом. Да и самому кажется, что откровенно нет времени! Работа, дом, семья, мимолётный отдых вечерами… Откуда в этом плотном графике взяться лишнему времени, которое можно потратить на помощь друзьям или учёбу?!

Конечно, с такой жизнью с губ иногда срывается «Нет времени». Нет времени на друзей. Нет времени на самообразование. Нет времени на спорт. Нет времени на детей. Нет времени… да на всё, что не важно, на то и нет времени.

Именно в этом и кроется разгадка пресловутого «Нет времени». У абсолютно каждого человека на нашей планете в сутках по двадцать четыре часа. Ни секундой больше, ни секундой меньше. Из того, куда мы инвестируем эти двадцать четыре часа, и складывается наша жизнь. Каждый из нас тратит их по собственному усмотрению. Тратит их на то, что важно конкретно для него. Поиграть в компьютерную игру иногда кажется важнее, чем помочь другу. Полистать ленту социальной сети кажется важнее, чем открыть книгу и изучить что-то новое, научиться чему-то новому. Надо принять такие извороты логики как факт. Да, можно потерять друга, но игра ведь будет пройдена! Зарплату уже несколько лет не повышают, но так это потому, что начальник урод! Когда человек говорит фразу «Нет времени», он завуалировано признаётся, что ему не нужно предложенное. Не нужна дружба, не нужны новые знания и умения. У него другие приоритеты. Может, в этом случае стоит признаться самому себе, что во всех собственных проблемах человек виноват сам, ведь вместо нужных и необходимых дел зачастую выбирает бессмысленные и бестолковые? Может, следует отказаться от вредительского «Нет времени»? Время есть. Как и у всех – двадцать четыре часа в сутках. Вопрос лишь в том, на что оно потрачено: на дело или на безделье.

Иногда приоритеты меняются на крайне противоположные, и у человека действительно может не быть времени. Например, почитать учебник по экономике явно важнее, чем пойти попить пиво. Однако и в этом случае не стоит говорить «Нет времени». Лучше сказать правду.

«Нет времени» – это фраза-паразит, которую необходимо исключить из собственного лексикона, как грязное ругательство, грязнее которого не существует ни в одном языке. Когда человек его слышит, то подсознательно считывает информацию, что он не в приоритете. Если человек сам любит так отвечать, то он либо отказывается от нужных людей и полезных занятий, либо ему надо менять окружение. Людям, которые важны, никогда не говорят: «У меня нет времени». Занятия, которые могут сделать человека лучше и умнее, никогда не вправе заслуживать гриф «на них нет времени». Время всегда найдётся, если человек близок и нужен, а занятие важно.

Поделиться с друзьями