Почему нельзя вкладывать деньги в фондовый рынок США

Сейчас напишу крайне непопулярную вещь: я против вложений в Америку. Конкретно – в США.

Конечно, я всего лишь человек, поэтому имею право на ошибку. Тем более на ошибку со своими деньгами.

В этой статье попробую пояснить, почему мне никогда не нравились, и не нравятся, вложения в США. Отчего у меня их и нет.

Очень прошу людей, оргазмирующих от аббревиатуры «США», не читать данную статью. Зачем оно вам?

Немного о предчувствии

Году эдак в 2020-ом я дозрел до того, что нужна страновая диверсификация активов. Все умные книжки, в первую очередь, и очень громко, говорят, что надо вкладываться в США. Есть и такие авторы, которые утверждают, что для гражданина РФ не иметь российские акции – вполне нормально. А вот не вкладывать деньги в акции США – чуть ли ни самый страшный грех.

В общем, из каждого утюга на меня бесконечно сыпалось: «Покупай акции США!», «Немедленно покупай акции США!». Эта идея даже при взгляде на графики выглядела вполне здраво. Рынок бесконечно прёт. Да и как он может не переть, если деньги, на которых он прёт, печатаются поистине в сумасшедших количествах?! Это всё равно, что включить воду и удивляться, почему тазик, куда она льётся, набирается.

Однако от вложений в США меня останавливало чутьё. Я даже несколько раз порывался уже начать входить в рынок, но в последний момент останавливался. Не хотел я покупать ценные бумаги США, и хоть что делай…

Логические обоснования

Естественно, что я искал себе какие-то логические обоснования, почему рука не поворачивается покупать американские акции:

1) Я придерживаюсь дивидендной стратегии. Американский же рынок попросту перегрет в этом плане. Дивиденды там – курам на смех. Они скорее как приятный бонус.

2) Желательно доходы и расходы иметь в той валюте, в зоне которой проживаешь (что, в общем-то, всё равно не отменяет страновую диверсификацию).

Нужны же были какие-то логические обоснования, почему я не хочу покупать акции компаний США?! Вот вышеперечисленные обоснования я для себя и придумал.

А потом случилось 24 февраля 2022-го года. Дивиденды США, акции США – всё это для человека, живущего в РФ, стало не просто токсично, а банально опасно. Вот тогда-то я и понял, что меня останавливало от вложений в США, хотя три телеги инвестиционных гуру и прочих мутных личностей в один голос утверждали, что в США надо обязательно вкладываться! Не менее пятидесяти процентов! А лучше больше! Они, кстати, до сих пор так утверждают, что наводит на некоторые, крайне весомые подозрения.

Золотовалютные резервы

Я не буду перепечатывать тут всем известные факты о вековых грабежах англосаксов. Индия, царская Россия, Германия. Из последнего Венесуэла. И, конечно, наша страна.

Это я только перечислил лишь некоторые из стран, которым золото никогда не вернули. И не вернут. Никто ж наивно не полагает, что замороженные в феврале 2022-го золотовалютные резервы РФ когда-либо будут возвращены? Да, пускай, формально их никто не забирал, а всего лишь заморозили доступ к ним…

Именно в этой заморозке кроется хитрость. Поколения политиков сменятся. Как у нас, так и у них. У того поколения, которое придёт, уже никто ничего не замораживал. Поэтому ничего стремиться возвращать уже не будут. Если поглядеть на историю – это обкатанная схема. Рабочая схема обогащения страны и нации. Глупо её не использовать!

Прямо сейчас у них никто забирать не будет, потому что это объявление войны. Тяжёлой войны. Может быть, последней войны. На это и расчёт. А потом уже никто забирать не будет по другой причине. Человеческая память коротка. Пример из свежего: с начала СВО никто и не вспомнил, как Украина строила чудо-забор, который должен был остановить армию РФ. Естественно, что на такое чудесное и нужное сооружение вбухали совершенно неприличные деньги…

Золотовалютные резервы РФ не вернут. Если этого не сделает текущая власть, у которой их забрали, то пришедшие им на смену политики не сделают этого точно. В этом вся суть «заморозки». Украсть – не обворовывая.

Однако, как грабёж ни называй, он грабежом и останется.

Тут вы спросите: «А причём здесь вообще золотовалютные резервы РФ и акции США?!».

Вложения в США

Никто ж из читающих эти строки наивно не полагает, что санкции с РФ будут сняты? Нет, понятно, что когда-нибудь они будут сняты, либо станут ничтожными – ибо ничего не вечно. Однако эти времена случатся ещё очень не скоро. Скорее всего – не при нашей жизни. Не для того все эти санкции вводили, чтобы через три-пять лет снять. Золотовалютные резервы замораживали тоже не для того, чтобы их потом размораживать.

Как и акции у физических лиц замораживали не для того, чтобы потом отдать.

Всё это пазлы одной и той же мозаики. Тот же самый англосаксонский грабёж, о котором можно прочесть в учебниках истории, только случившийся на наших глазах. Случившийся с нами.

Мир фрагментируется. Как и экономики. Понятное дело, что процесс это крайне медленный по сравнению с человеческой жизнью. Ближайшие результаты будут ещё не скоро. Однако уже точно видно – с паспортом РФ держать активы в англосаксонских странах опасно. Дальнейшее развитие событий непредсказуемо. Всё может остаться, как сейчас – что маловероятно. Всё может перейти в дикий, неприкрытый грабёж, с отбиранием всего и вся. И не надо думать, что последнего не может случиться. Так многократно поступали во многих странах мира – когда у власти были проблемы, решать их начинали с грабежа иностранцев. Кипру в 2011-ом никто не помешал так сделать. Тем более никто не сможет помешать провернуть подобное Америке.

Англосаксы за свою историю привыкли безнаказанно грабить. Если они ограбили ядерную державу, отжали её золотовалютные резервы, то тем более ограбят её граждан.

Ах, пардон… Не «ограбят», а заморозят.

Госдолг

Я знаю, что байке про загнивающий Запад лет уже серьёзно больше, чем мне. Загнивает-загнивает, загнивает-загнивает… Загнивает-загнивает…

Никогда он не загниёт. Я вообще не понимаю этого выражения про «загнивающий Запад». Неужели кто-то думает, что на месте глобального Запада будут безжизненные пустыни, населённые скорпионами и ящерицами?! Нет, не будет такого. Тогда что за «загнивающий»?!

Однако одно обстоятельство лично меня крайне тревожит. Госдолг США.

Ничего не бывает навсегда. Это попросту закон природы. Тогда что, кто-то всерьёз думает, что США будет всегда брать в долг? Всегда жить в долг? При том, что этот долг уже невероятный?!

Я знаю женщину, которая около пяти-семи лет жила очень хорошо. В кредит. В данный момент в её квартире коммунальными службами выключено электричество, перекрыта вся вода и канализация, отключен газ. Я вообще не представляю, как она живёт в этой бетонной коробке. Однако жить ей там приходится, периодически появляясь на дверях подъезда в списках должников с астрономической суммой.

Вероятно, вы подумали, что я сейчас напишу, что и США ждёт участь, подобная участи этой женщины?

А вот и нет!

Эти люди поколениями привыкли решать проблемы за счёт грабежей. Пардон, заморозок. Госдолг США уже признан невозвратным, то есть они никогда не смогут его выплатить, а заимствования будут лишь нарастать. Сложный процент он такой… работает либо на тебя, либо против тебя. В данном случае, против США. Единственный нюанс в том, что их этот госдолг, по объективным причинам, не волнует. Долг возвращать никто не будет. Случится очередной грабёж и дело с концом. Следующие поколения это попросту забудут.

Я не знаю, даже приблизительно, какого этот грабёж будет рода, характера, масштаба. И даже когда он будет. Через год? Или через пять лет? Может, через десять?

Однако не сомневаюсь в том, что грабёж, или по-модному «заморозка», всё равно произойдёт. В этот момент от США надо держаться максимально далеко. Они многократно кидали на деньги множество стран. Знаете, что им мешает кинуть полмира?

Ничего!

Никто им попросту ничего не сможет сделать, без риска уничтожить вообще всё человечество.

Следующее же поколение политиков всё равно позабудет этот грабёж. Человеческая память намного короче человеческого века.

Втройне далеко от США надо держаться тем, кто имеет паспорт РФ. Если ничего не было (и не будет), за то, что нагло отжали золотовалютные резервы страны, то за грабёж граждан никто и не пикнет. Наши власти лишь скажут: «Надо было вкладываться в свою страну». Самое парадоксальное в том, что даже будут правы.

Предупреждение

Я могу ошибаться. Как в каких-то отдельных вещах, так и полностью, во всех своих выводах.

Даже больше. Могу ошибаться не только я, но и те, кто придерживается прямо противоположных взглядов, так как реальность окажется совершенно иной, непредсказуемой.

Что будет завтра – не знает абсолютно никто. Тем более непонятно, что будет через пять или десять лет. Через двадцать – там вообще непроглядная тьма. Там, может, и нас уже не будет, уже не говоря о каких-то активах…

Я не буду призывать вас следовать за собой. Я просто объяснил, почему у меня нет активов в США. Каждый сам хозяин своих средств – поэтому данная статья, как и любой материал на этом сайте, не может рассматриваться, как индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Я не верю в фондовый рынок США. На нём намечается большой грабёж. Весь вопрос лишь в том, когда он случится. В 2023-ем? Или в 2024-ом? А, может, в 2035-ом? Для меня это не столь важно.

Я просто хочу держаться от этого подальше.

Поделиться с друзьями