Почему валюта не инвестиции

Валюта не инвестиции, однако нередко можно встретить противоположное мнение. Мол, стоит только посмотреть, сколько стоил доллар США в 1997-ом и сейчас – и всё сразу станет понятно.

Так ли это на самом деле?! Я, например, считаю, что валюта не инвестиции.

Давайте разберёмся, так ли это.

Небольшое уточнение – в статье речь идёт о покупке исключительно наличной валюты. Циферки на экране для сохранения нажитого после 2022-го покупать нет вообще никакого смысла.

Бумажка для оплаты

Ни одна современная валюта не подкреплена золотом. Все эти бумажки печатают центробанки различных стран для функционирования собственной экономики. Ключевое: «Собственной». Государство, печатающее бумажки, гарантирует, что на той территории, которую контролируют войска этого государства, за эти бумажки можно будет купить мороженное и сходить в парикмахерскую, то есть получить все нужные товары и услуги. Это как бы всем донельзя понятная аксиома. Тогда откуда, чёрт возьми, появилось эта глупость «Инвестировать в валюты»?! Никому ж не приходит в голову инвестировать в зубную пасту? Или в рубль? Почему-то вокруг все ходят и этими рублями расплачиваются, а не пытаются в них инвестировать. Тут надо мной точно попытаются посмеяться, напомнив, что курс рубля скачет, как невменяемый. О каких инвестициях в рубль может идти речь?!

Что такое инвестиции

Хочу сделать небольшое отступление и сказать, что подразумевается под словом «Инвестиции», автором данного блога.

Подробнее об этом я уже писал. Здесь. Поэтому в этой статье затрону лишь вкратце.

Инвестиции – это создание пассивного дохода, который будет отделён от деятельности человека. То есть главная цель инвестиций – создание денежного потока, который будет литься на владельца, вне зависимости от того, чем он занят. Инвестор, создавший себе денежный поток, может хоть целыми днями в носу ковырять, а деньги ему на счёт всё равно будут капать.

Поэтому здесь, далее, и на всём этом сайте, под инвестициями подразумеваются активы, способные вызвать денежный поток, который избавит человека от необходимости менять собственное время жизни на деньги для обеспечения минимально-комфортных условий этой жизни.

То есть, покупка валюты не делает самого главного, самого основного, самого центрального, для чего люди вообще занимаются инвестициями – покупка валюты не создаёт денежного потока, ведь это всего-навсего денежные знаки, просто выпущенные другим центральным банком.

А пока вернёмся у рублю и его скачкам относительно валюты…

Инвестиции в денежные знаки

Я согласен, что курс рубля скачет, порою так лихо, что голову за его полётом не успеваешь задирать. Инвестировать в рубль, то есть просто хранить рубли под матрасом – это одна из самых ужасных идей. Какое-то необходимое количество, для каких-то конкретных целей, в рублях под матрасом ещё можно держать. Однако стоит понимать, что эти деньги каждый день нагло жрёт инфляция.

То же самое и с любой-любой другой валютой. Любые финансовые знаки созданы для определённой экономики. Центробанки очень лихо порою выкручивают курсы, делают интервенции и ещё чёрте как манипулируют этими курсами. Плюс инфляцию вообще в любой валюте никто не отменял. А 2022-ой показал, что она существует во всех денежных знаках, достигая сумасшедших высот в тех самых «стабильных».

Тут надо мной снова посмеются, сказав, что инфляция инфляцией, но к рублю-то валюта растёт. Значит, на этом можно заработать.

Это одна из самых распространённых ошибок.

Ошибка при инвестировании в валюту

Ни одна валюта, как таковая, не предназначена для инвестирования в неё. Какие-то активы в этой валюте могут продаваться. Активы, которые генерируют денежный поток. Нарезанная бумага ничего, к сожалению, не генерирует.

Однако на валюте можно заработать. А можно и в убытке остаться. Ибо это банальные спекуляции. Чем спекуляции отличаются от инвестиций, я писал здесь. При спекуляциях шанс получить убыток очень высок. Финансовые операции с валютой в надежде заработать – это всегда спекуляции, значит, всегда имеется риск потери денег.

Если покупать валюту на короткие горизонты, год-два, то можно легко получить убыток. Доллар к рублю рос далеко-далеко не всегда. Просто откройте графики и поглядите. Были даже года падений. В такие периоды даже наличные рубли под матрасом показывали лучшую доходность. Кто может гарантировать, что человек придёт и купит валюту не на пике цены?

На длинных горизонтах виден рост валюты к рублю. Были даже резкие скачки в 1998-ом и в 2014-ом. 2022-ой так и вообще показал американские горки…

Любой, кто наложит доходность доллара к рублю на график инфляции, увидит, что на длинных горизонтах вырисовывается невесёлая картинка – в рублях денег становится больше, порою заметно, но вот если наложить этот рублёвый рост на инфляцию, то получается крайне нерадостная картина. Получается, что даже рублёвые вклады имеют большую доходность.

То есть заработать на скачках валюты очень даже реально – но это спекуляции, сопряжённые с риском. Имеется немалый шанс купить валюту задорого, а потом долго-долго сидеть в обнимку с деньгами другого государства.

На длинных дистанциях покупка валюты неизменно даёт прибыль серьёзно ниже классических инвестиций. Нередко даже ниже, чем если бы деньги лежали на банковских вкладах. Это всё, при условии, что человек будет смотреть реальную доходность, учитывающую инфляцию. Считать же прибыль без учёта инфляции – так себе идейка.

Плюсы покупки валюты

При этом какую-то часть сбережений в валюте держать даже нужно. Для хэджирования рисков.

У владения иностранной валютой определённо существуют плюсы. Она полностью независима от российской политики и экономики. К тому же её можно с лёгкостью обменять в большинстве стран мира.

В этих нескольких пунктах и кроется основная цель владения валютой – не для того, чтобы на ней заработать, а чтобы хэджировать риски. То есть, если деньги хранятся в деньгах, то разбить их на несколько валют. Уменьшить риски будет правильной идеей.

Однако хранение денег в деньгах – это хранение денег в деньгах, и ни о каком инвестировании тут речи быть не может. Валюта не инвестиции.

Ещё следует понимать, что любая информация не только с данной страницы, но и с данного сайта носит информационный характер и не может рассматриваться, как индивидуальная инвестиционная рекомендация. Покупая валюту другого государства, человек принимает только на себя все риски, связанные с потерей собственных денег.

Поделиться с друзьями