Пусть будет счастье для всех…

Эта статья может показаться настоящей фантастикой. Причём в духе Стругацких: «Пусть будет счастье для всех, и никто не уйдёт обиженным».

А поговорить я хочу, ни много ни мало, о всеобщем благополучии.

Начнём с фантазии. В конце концов, фантаст я или нет?!

Представьте, что все люди вдруг стали счастливы и все занимаются любимым делом. У всех достаточно денег. Преступность близится к нулю, а та, которая имеется, в подавляющем большинстве, банальная случайность, роковое стечение обстоятельств. При этом человечество начало развиваться гигантскими скачками.

Может ли такое быть?

Теоретически – может.

Всё дело в том, что у каждого из нас есть какой-то талант. Дело, которым нам хочется заниматься всю жизнь. И это не валяние перед телевизором и просмотр сериалов. Это что-то намного большее – то дело, к которому лежит душа. Дело, которым хочется заниматься, вне зависимости от того, платят за него или нет. Дело, которое несёт благо всему человечеству (пусть маленькое, крохотное, но благо). Кто-то хочет писать книги, кто-то создавать игры, кто-то мечтает эти игры тестировать, кто-то спит и видит, как что-нибудь изобрести. Кто-то определяет все неисправности автомобиля по звуку.

У каждого из нас есть свой талант. Большинство его так никогда и не находит, всю жизнь занимаясь нелюбимой и противной работой. Занимается тем, что навязало общество. Занимается тем, чем заставляет заниматься общество. Такой человек и своим детям начинает «рубить крылья», заявляя, что надо учиться, работать, брать ипотеку и так далее. И так по кругу. По бесконечному кругу.

А ведь если каждый найдёт своё любимое дело и сможет заниматься только им – это сразу и в разы улучшит мир. Есть у меня такое подозрение, что так мироздание и задумано. Не знаю кем: Богом, Вселенной, ноосферой, инопланетянами. Тут всё зависит от того, во что человек верит.

Факт состоит в том, что человечество ограничено в мышлении. Или ещё находится в стадии инфузории-туфельки по развитию. Как сказано в Ветхом завете Богом: «Слишком молодо». И не понимает, что для всеобщего счастья надо лишь раскрыть таланты каждого индивидуума, позволить ему реализовать эти таланты. Когда каждый человек будет счастлив, занимаясь любимым делом, счастливо будет и само общество в целом.

Конечно – все эти выкладки всего лишь фантастика. Лютая фантастика. В ближайшем будущем я не вижу возможности реализации талантов каждого индивидуума, а, значит, мы так и будем прожигать свои жизни на нелюбимой работе, хотя каждый из нас мог бы заниматься любимым делом на благо всего человечества.

Поделиться с друзьями