Сколько континентов на Земле

Недавно понял для себя крайне интересную вещь – мы часто хотим быть с теми, кто нас ненавидит.

Теперь подробнее.

В данный момент я работаю над четвёртой частью «Пиратов Скарры». У неё даже ещё названия нет, файл зовётся просто «Пираты 4». Да, ещё не выпущена третья часть. Но я решил написать сразу черновик всей серии, а потом уже редактировать, вычитывать… в общем, причёсывать текст.

Кто читал «Пиратов Скарры», тот знает, что там есть кое-какие намёки. И вот в последней, чётвёртой части пришло время расставлять все точки над «Ё». Написал я предложение, где упомянул, что на нашей планете шесть материков. А потом усомнился, всё-таки школа с её географией – это «дела давно минувших дней, преданье старины глубокой». Точно ли шесть материков? Взял и пересчитал, загибая пальцы. Да, шесть материков.

Чёрт меня дёрнул зачем-то полезть в Интернет, узнавать, а точно ли шесть…

Тут и начинается самое интересное!

Оказывается, материков от пяти до семи. Вы тоже в первую очередь подумали на Гренландию? А вот и нет! С ней-то как раз, вопросов не возникает. Гренландия – это остров.

Лично я с удивлением выяснил, что учёные всего мира до сих пор не определились не только с количеством материков, но даже по каким критериям определять материки!

Не все страны считают Северную и Южную Америки разными континентами. То есть у них в школах учат, что Америка – это один континент.

Не все страны считают Антарктиду континентом. Мол, там никто не живёт (научные группы не в счёт), поэтому такая земля не может обзываться континентом.

Но самое интересное в европейских и англоязычных странах – у них давным-давно в школе учат, что на Земле семь материков. Ничего кроме Гренландии в голову не приходит, мол, этот остров они считают материком.

Однако правда в разы страшнее. Материк Евразия (в своём единстве) есть у крайне ограниченного количества стран, самая крупная из которых – Россия. Европа и все англоязычные страны давным-давно считают, что на месте одного материка, вообще-то, два – Евразия и Азия. В их школах именно это и изучают. Граница между Евразией и Азией, то есть между двумя материками, проходит по территориям Белоруссии и Украины – прямо по земле. Ни одно из разделений на континенты даже близко не напоминает это демонстративное отделение по суше материка Европы от материка Азия.

Говоря простым языком, по мнению «золотого миллиарда», мы с ними живём на разных континентах. Неприятие России настолько сильно, что нас даже умудрились переселить на другой континент! Очень показательная черта их менталитета. Особенно для тех упоротых либералов, кто думает, что мы с ними сможем найти общий язык. Что надо, якобы, просто вести себя иначе…

Все же понимают, как это «иначе».

Ещё Достоевский в «Бесах» писал: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

История учит, что не сможем мы с ними «на одной земле» жить.

Это видно даже в такой далёкой от политики науке, как география.

На другой континент нас «переселили» давным-давно, задолго до 24 февраля 2022-го года. На другой континент нас «переселили», чтобы психологически быть дальше. Чтобы потом морально было проще к чертям собачьим разнести эту ненавистную «Азию»…

Поделиться с друзьями