Стабильность – это иллюзия

Каждый слышал речи о стабильности. Многим родители с детства говорили, что надо хорошо учиться, чтобы найти хорошую стабильную работу и жить достойно. Кто-то трудится на работе, которая ему не нравится, зато кажется стабильной. А кто-то живёт не своей жизнью, зато в ощущении стабильности (отчасти эта тема затонута в книге “Будь собой. Почему надо перестать жить по чужим лекалам»).

Горькая правда состоит в том, что стабильность – это иллюзия.

Стабильности никогда не существовало

Суть окружающего мира в том, что в нём никогда не было, нет, и не будет стабильности. Вся основа жизни на планете построена на постоянной смене. Закон эволюции – выживает самый приспособленный. Выживает не самый сильный, а тот, кто способен быстро приспосабливаться к новым условиям. Если нет перемен, то откуда такой закон? К тому же основополагающий?

Многим людям страшно что-либо менять в своей жизни. Неизвестность пугает. Однако глубинная правда состоит в том, что каждого из нас в будущем ждёт только одно – неизвестность. Никто из читающих эти строки не может поручиться, что через год будет жив, будет трудиться на той же работе. Или все его близкие будут живы.

Если представить нашу жизнь как уравнение, то окажется, что в нём столько переменных, что и сосчитать сложно. Это известных чисел раз-два и обчёлся – только наше желание стабильности. Всё остальное, на самом деле, переменные.

В учебных заведениях выдают диплом о полученном образовании, а не гарантии, что получится найти высокооплачиваемую работу, где удастся удержаться на всю жизнь.

В ЗАГСе выдают свидетельство о браке, а не божественную расписку, что всё будет хорошо до конца дней, который, кстати сказать, наступит в один день и в один час.

На работе платят деньги за полученный труд, и никто не гарантирует, что предприятие не разорится, что не придёт другой руководитель, с которым не получится найти общий язык.

В роддоме выдают справку о рождении ребёнка, а не небесную гарантию, что у него в жизни всё будет счастливо и безоблачно.

И это только самые-самые основные жизненные вехи. В реальности переменных в уравнении стабильности настолько много, что ни о какой стабильности не может быть и речи.

Каждый переходит дорогу и не застрахован от случайного попадания под колёса.

Каждый может внезапно обнаружить у себя одну из трудноизлечимых смертельных болезней.

Никто, никому, никогда не давал гарантий, что всё в жизни будет хорошо и стабильно. Каждый человек сам себе придумывает стабильность в тех или иных жизненных ситуациях, а потом свято в неё верит.

Стабильность – опасность

Можно сказать больше – стабильность равняется опасности. Когда человек убаюкивает себя иллюзией стабильности, он расслабляется, не ожидает опасности. Однако жизнь меняется. Мы живём уже не так, как жили десять лет назад или двадцать. Многие из этих перемен не зависят от человека, он может за ними лишь наблюдать и подстраиваться под них. Человека, который купается в собственной иллюзии стабильности, может легко вывести из равновесия любое неприятное событие. Это похоже на встречу с хулиганами на ночной улице. Подготовленный в спортзале боец достойнее выйдет из ситуации, нежели тот, кто любит проводить время с пивом за компьютером. В жизни так работает всюду – побеждает тот, кто подготовлен.

Тот, кто боится перемен, кто цепляется за иллюзию стабильности, вероятнее всего, не справится с переменами, когда они нагрянут. В предыдущем предложении нет ошибки – именно «когда». Жизнь меняется каждый день. Иногда медленно, и человек, даже цепляющийся за иллюзию стабильности, успевает привыкнуть к переменам. А иногда жизнь меняется кардинально и быстро, порой за считанные секунды. Именно в этот момент за борт и падают те, кто жил за шорами своей иллюзии стабильности. Когда судьба беспощадно срывает шоры, человек остаётся один на один с этим миром. С миром, с которым не готов сражаться, не готов доказать, что сильнее, не готов соблюсти главное правило эволюции и приспособиться. А всё потому, что он жил в иллюзии стабильности, не готовился ни к чему приспосабливаться, не тренировался, так как считал, что ничего никогда не изменится.

Итоги

Правда состоит в том, что жизнь изменится. В какой-то момент и по-своему она изменится у каждого. Вероятно, даже не один и не два раза. Почти всегда на эти обстоятельства будет невозможно повлиять, придётся лишь подстроиться, жить с ними.

Стабильность – не просто иллюзия, а опасное заблуждение, которое заставляет человека верить, что всё и всегда будет так, как сейчас. Стабильность убаюкивает. А потом, когда приходят перемены, усыплённый человек не может с ними справиться. Он не привык ни с чем справляться, прятался от перемен в тёплом чувстве самообмана.

Чем раньше каждый избавится от иллюзии стабильности в собственной жизни, тем лучше подготовится к переменам, которые нагрянут. А они нагрянут. Приспособиться к этим переменам сможет лишь тот, кто не боится что-либо менять вокруг себя, в себе. Тот, кто не сможет приспособиться – останется за бортом жизни. Ничего нового и необычного, всего лишь основополагающий закон жизни на планете Земля, который работал задолго до появления первого человека, и будет работать после исчезновения последнего двуногого – выживает тот, кто умеет приспосабливаться к переменам. Выживает тот, кто знает – стабильности не существует.

Поделиться с друзьями