Стратегии автоследования – вся правда

Хочу поговорить о таком интересном, на первый взгляд, инструменте фондового рынка, как стратегии автоследования.

Нужны ли инвестору стратегии автоследования?

Что такое стратегия автоследования

Стратегия автоследования предполагает, что клиент заносит деньги брокеру. Сам клиент разбираться ни в чём не желает, но желает большую доходность. То есть, много зарабатывать на инвестициях.

Есть спрос – будет и предложение.

Брокеры предлагают такому клиенту различные стратегии автоследования. В таких финансовых инструментах можно подключиться к торговому счёту трейдера и повторять его сделки. Иногда в роли трейдера выступает алгоритм, а ныне встречается даже искусственный интеллект.

Смысл стратегии автоследования преподносится так, что человек заносит брокеру деньги, а потом выводит огромную прибыль, которую ему наторговал трейдер. Брокеры ещё это и инвестициями называют…

Впрочем, брокеры любую гадость инвестициями назовут. Об этом я уже как-то писал – здесь.

Схожесть трейдеров с электриками

Как уже многократно во многих исследованиях доказывалось – активный трейдинг, в долгосрочной перспективе, ни к чему хорошему не приводит.

На примере это выглядит так: как думаете, у кого больше всего вероятность, пострадать от действия электрического тока? У электриков. Ибо они каждый день с ним работают. По статистике, их, кстати, чаще всего и бьёт электрическом током.

Если экстраполировать электричество на торговлю ценными бумагами, то получится, что и потери больше всего несут как раз трейдеры. Тут можно возразить, что электрики не мрут, как мухи, а продолжают работать. Часто до пенсии.

Безусловно, не мрут. Безусловно – продолжают работать. Однако всего лишь одна маленькая ошибка, которая может произойти в любой день, способна стоить им жизни. И, чем больше они работают, тем выше шанс этой ошибки. Или оплошности.

С трейдингом ситуация точь-в-точь. Одна ошибка, одна оплошность, может стоить трейдеру всего капитала. Если что, подобных случаев в истории даже не одна сотня. Изучите вопрос, если интересно. Есть даже те, кто после подобных потерь кончали с собой.

Я не пытаюсь никого отговорить от трейдинга, если что. Кто-то, в конце концов, так всего лишь получает эмоции, кто-то чешет свой азарт. Есть действительно те, кто этим увлекается, у кого трейдинг получается. Они могут, как те электрики, до пенсии работать. Как тех электриков, их периодически будет потряхивать от мелких разрядов, но убийственного так и не случится.

В этой статье я говорю про стратегии автоследования. Про опасность таких стратегий.

Трейдеры и стратегии автоследования

Все сделки трейдера в стратегии автоследования придётся повторять. Удачные и неудачные сделки. Любые. Никто ж наивно не думает, что на свете существуют люди, которые никогда не ошибаются?

Ошибаются все. Вопрос лишь в частоте. Чаще всего ошибаются, как раз с деньгами. Каждый сможет вспомнить деньги, которые он не туда потратил, не туда вложил, не туда положил. Неужели вы, читающий эти строки, всегда-всегда, всю жизнь, до каждой копейки верно распорядились каждым рублём? Вероятнее всего, что нет. Как и все, совершали ошибки.

Ключевое – как и все.

Поэтому, если трейдер вначале получил 30% прибыли, затем ещё 20% прибыли, а потом совершил неудачную сделку, на которой потерял 50%, то капитал станет даже меньше изначального. Пересчитайте, если не верите.

Нюанс в том, что убыточные сделки всегда бьют по капиталу сильнее, нежели приносят прибыли удачные. И это только в цифрах. Неудачные сделки, ещё бьют по эмоциям и нервам, что в деньгах измерить сложно, зато великолепно отражается на прожитых годах.

Кто может гарантировать, что подобную череду сделок не придётся повторить? И это при условии, что торговля такими людьми ведётся постоянно.

И, да, последний нюанс. На растущем, бычьем рынке каждый дурак, умеющий всего лишь писать «трейдер» без ошибок, способен получать неплохие доходности, рисуя какие угодно линии на графиках с ценой акций (скажу по огромному секрету, что нужно рисовать волнистые-штрихпунктирные – они точнее).

Настоящая проверка происходит в периоды нестабильности, в кризисные периоды.

Алгоритмы и стратегии автоследования

С алгоритмами, за которыми предлагают следовать некоторые брокеры, ещё веселее.

Это чистой воды развод на деньги.

Очень-очень часто брокерами придумывается некая торговая стратегия, которая впихивается в алгоритмического робота. Чтобы начать на этом роботе зарабатывать уже завтра, эту торговую стратегию прогоняют на прошлых периодах.

Не пошла торговая стратегия? Не вопрос. Придумают следующую.

В конце концов, зная прошлое, можно в итоге придумать что-то толковое для тех времён. Даже пословица существует: «Задним умом все крепки».

Вот этот результат, с экстраполяцией в прошлое и с красивой получившейся цифрой, выдаётся за реальную доходность. Без настоящей доходности, если что.

Эдак нафантазировать и я могу! Да ладно я… Любой может, глядя на графики прошлого, спрогнозировать, сколько бы он заработал вложи там и там, а продав там и там. В таких фантазиях цифры получаются крайне красивые. Попробуйте и убедитесь сами.

Нюанс только в том, что всё это отражает прошлое. Прошлое, которое уже никогда не случится.

Никто ж наивно не думает, что подобная стратегия торговли может принести какие-то значимые результаты? Некоторые положительные результаты, и на каких-то незначительных промежутках она сделать способна. Однако никаких сверхдоходностей прошлого не покажет по одной простой причине.

Прошлое – в прошлом.

Откуда уши растут

В первую очередь необходимо найти, кому выгодны стратегии автоследования. Всегда и в первую очередь надо смотреть, кому выгодно то, или иное, предложение.

В стратегиях автоследования – это краеугольный камень. Всё дело в том, что все, якобы плюсы, серьёзно притянуты за уши. В реальности обещаемой доходности не будет никогда. Помните же, что в инвестициях доход обещать запрещено законом, ибо никто и никакую доходность не гарантирует? Тогда откуда она может взяться при автоследовании?

Автоследование с её доходностью – лишь приманка. Чтобы человек вложил в эту стратегию деньги.

А теперь поглядим, кому же, на самом деле, выгодны стратегии автоследования.

Инвесторам выгодны стратегии автоследования?

Меньше всего на свете стратегии автоследования выгодны инвесторам. По одной простой причине – это не инвестиции. При инвестициях человек вкладывается в работающий бизнес, получает прибыль от деятельности предприятия. Любая стратегия автоследования же подразумевает доход от спекуляций – сделок с ценными бумагами трейдерами и роботами совершается порой по несколько тысяч в месяц. Чем инвестор отличается от спекулянта, я уже писал здесь. Инвестору, решившему жить на доход от капитала, трейдинг категорически противопоказан.

Ещё стратегии автоследования не выгодны инвесторам из-за комиссий. Они всегда конские. К тому же написаны чёрте где, что к ним ещё дочитать надо. Однако дочитывать такие вещи необходимо. Потому что в заголовках всё красиво. А вот дальше начинается самое интересное. С каждой сделки платится комиссия. С дохода тоже платится комиссия. Ещё нередко и от стоимости чистых активов платится комиссия. А после ещё налоги…

Что я этим всем хочу сказать? Всё это очень дорого для инвестора выходит при совершенно негарантированном результате. Итоговая, реальная доходность будет серьёзно ниже той, которой заманивают. Минимум треть прибыли сжирается комиссиями. И это ещё в самом удачном случае.

При неудачном раскладе будет повторена ошибка трейдера.

Трейдерам выгодны стратегии автоследования?

Безусловно, трейдерам, за чьими действиями следуют, это занятие приносит выгоду. Чем больше людей следует – тем выгоднее. Однако надо понимать, что это лишь дополнительная прибыль. Не основная. Основная прибыль у людей, живущих с торговли на рынках, как это ни банально – от торговли на рынках. Стратегии автоследования для таких людей приятный бонус. Порой очень приятный. Однако бонус остаётся всего лишь бонусом.

Брокерам выгодны стратегии автоследования?

Именно отсюда уши у всей этой деятельности и растут. Для чего брокеры организуют все эти стратегии автоследования? Для того, чтобы получать доход. Очень-очень часто их доход не зависит от дохода клиента. То есть клиент даже останется в минусе, но брокер свои денежки получит. То есть, ему не важно, заработает его клиент, или потеряет – у брокерской компании прибыль будет точно. Именно на этом принципе и построены стратегии автоследования. Комиссии берутся с активов клиента (то есть вообще не важно, больше их стало или меньше – главное, чтобы были), со сделок (то есть, чем больше – тем лучше), да самый большой с прибыли, если она появляется.

То есть, с каждого телодвижения клиента, которое он, по факту, даже не совершает по собственной воле, брокером от его капитала откусывается кусок. На дистанции этот кусок превращается в натуральный кусище. При этом брокеру не важно, увеличивается капитал клиента, остаётся на одном уровне, или уменьшается, растёт рынок или падает – комиссии устроены так, что кусок от капитала клиента при любых раскладах будет откусываться.

Очень хорошо следует это помнить, перед тем, как подключать свой счёт к стратегии автоследования.

Неочевидные минусы стратегий автоследования

Поняв, кому по-настоящему выгодны стратегии автоследования надо обратить ещё внимание на неочевидные минусы стратегий автоследования. Их тоже немало.

Знаю, на первый взгляд кажется, что автоследование за супер-пупер успешным трейдером или роботом с заработком под сто процентов годовых кажется отличной идеей. Только это всего лишь картинка, которую брокер продаёт своим клиентам, чтобы заработать самому.

Помимо того, что уже изложено выше, хочу рассмотреть ещё неочевидные, на первый взгляд, минусы стратегий автоследования.

Ошибка выжившего

Стоит понимать, что брокер предлагает своим клиентам только лучшие стратегии автоследования.

Однако только лучших не бывает. Ничего не бывает только лучшего, иначе оно перестаёт быть лучшим и становится единственным.

Где тогда худшие стратегии автоследования? Где все те стратегии, где клиенты получили убытки, порой существенные? Почему они брокером не предлагаются? Неужели таких нет?!

Или кто-то наивно полагает, что у какого-либо брокера только единственные стратегии? То есть у него попросту нет худших? Очень надеюсь, что среди читающих эти строки таких людей нет.

В этом вопросе, на самом деле, всё донельзя просто. Убыточные, неэффективные стратегии, без красивой картинки, которую можно продать, попросту убираются из поля видимости потенциального клиента.

У каждого брокера среди клиентов достаточно трейдеров. Если один из них, вдруг, сломался, можно взять следующего.

Ну или придумать новую стратегию для торгового робота, например, покупать Норильский никель после каждого выступления Филиппа Киркорова, а продавать каждый понедельник утром. Проверить эту стратегию на исторических данных, назвать «Наше всё – Норильск и никель» – и продавать, если она будет удачной. Самое смешное знаете в чём? Она будет удачной на длинных горизонтах. Попросту потому, что большую часть времени рынок растёт. И, если бы человек просто покупал Норильский никель и держал, то заработал бы даже больше, чем предлагает эта стратегия.

Неработающие стратегии удаляются – в них брокер заманить деньги клиентов не сможет. То есть остаются только живые. Это даже не ошибка выжившиего. Это уже какая-то ошибка живого. Ведь любая из действующих стратегий автоследования в какой-то момент обязательно улетит в небытие вместе с вложенными деньгами клиентов.

Проскальзывание

Есть в стратегиях автоследования такая неприятная вещь, как проскальзывание. Эта бяка происходит в тот момент, когда трейдер продаёт ценные бумаги. И всё он делает верно и правильно, идеально, но на подвязанном счёте клиента, по различным техническим причинам продажа происходит с задержкой. Иногда задержка даже на секунду-другую может дать совершенно иной результат, нежели у трейдера. Чаще всего – намного худший результат. Или покупка может произойти по большей цене, соответственно и продажа потом будет не такой выгодной. Или даже в минус – тут всё зависит от того, каковы были волатильность и проскальзывание.

Вместо итога про стратегии автоследования

Кому же подходят стратегии автоследования?

Брокеру. И управляющему. Почти всегда эти двое работают в тесной связке. Нередко брокер с управляющим – это одно юридическое лицо, где управляющий лишь наёмный работник.

Для инвестора стратегии автоследования заработка не принесут точно. По одной простой причине – там огромные комиссии. На дистанции они съедают настолько большую часть прибыли, что покупка акций обычного индексного фонда на широкий рынок становится заметно выгодней.

Трейдер, или управляющий, должен быть поистине гением, чтобы постоянно обыгрывать рынок на десяток-другой процентов. Только в этом случае клиенты стратегии автоследования получат хоть какой-то доход от своих вложений за вычетом всех комиссий и налогов.

Как вы, надеюсь, понимаете – такого не бывает. И я не про обыгрывать рынок. Я про то, что такой управляющий не будет зарабатывать деньги вам. Есть очень много организаций, готовых платить такому специалисту абсолютно неприличные суммы, только бы он обыгрывал рынок для них.

Знаете, что будет обиднее всего? Что ваши деньги потерял какой-то… тут у каждого подберётся свой набор нехороших слов.

Потеряв деньги, инвестор начнёт винить нерадивого управляющего, неверно выбравшего активы.

Однако глубинная правда состоит в том, что виноват будет сам инвестор. Виноват в том, что отдал свои деньги в управление незнакомцу только по причине того, что самому лень разбираться в финансовых инструментах.

Самое дорогое в этом мире – невежество. Вкупе с ленью, цена невежества порой доходит до размера целого состояния. Очень хорошо заметно это как раз на инвестиционном поприще, где стратегии автоследования – это всего лишь один из способов перетекания капитала от прежних владельцев к новым.

Остап Бендер бы очень положительно оценил стратегии автоследования! Наверняка включил бы в свой список относительно честного отъёма денег под номером четыреста один.

Поделиться с друзьями