Топ книг для женщин

⁠Наверняка женщинам иногда хочется чего-то пожестче, чем романтические истории Николаса Спаркса. И даже Сандра Браун не спасет ситуацию, но и к мастеру ужасов, Стивену Кингу, обращаться не хочется. В этой статье найдутся книги, сюжет которых не строится вокруг любовных отношений главных героев. Однако они все равно будут интересны, в первую очередь, женщинам. Представляю ТОП книг «Без соплей». Все они давно или не очень, но знакомы миру.

1. Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома».

Если кто-то критически отнесся к моему выбору, не спешите с выводами. «Честное слово, оно было у меня во рту, и я жевал его, ⁠– подумал он о своем сердце. – Да, жевал». Судьба преданного мужа – это не розовые сопли, а серьезная проблема. На ее фоне романтический антураж выглядит как веселье на похоронах.

2. Юхан Теорин «Санкта-Психо».

Этот роман можно отнести к современному готическому детективу. Где злодей, где положительный герой? Справедливо ли оставить финал открытым? Автор смело играет с читателем. Он рушит надежды героев без крови и мяса, но неумолимо. А решить, заслужили герои такое обращение, или нет, невозможно.

3. Джаннетт Уоллс «Дикие лошади. У любой истории есть начало».

Сильный женский характер, непростые испытания, понятные современной женщине тревоги и заботы. Это учебник жизни для женщин любого возраста. 

4. Харпер Ли «Убить пересмешника».

Несмотря на всю мягкость и теплые взаимоотношения в семье героев, читатель видит, как сложно взрослеть. Первое в жизни столкновение с недетскими проблемами, формирование мировоззрения и собственного мнения, которое будет в меньшинстве. Какой родитель после прочтения книги не захочет спрятать, уберечь ребенка от всего на свете? Это учебник родительства.

5. Мариам Петросян, «Дом, в котором…».

Дети и подростки, которые живут в мире, где их никто не жалеет. Они борются за счастье по жестким правилам, где инвалидность – не защита. Они приняли свои недостатки. Нет, не так! У них нет недостатков.

6. ⁠Джоан Роулинг «Случайная вакансия».

В жителях маленького английского городка узнаются ваши соседи. Друзья или враги. Их поступки – это ваши подвиги или ошибки. Правда жизни. Не боитесь увидеть себя со стороны?

7. ⁠Уильям Голдинг «Повелитель мух».

Насколько силен человек перед звериными инстинктами? Может ли он выступить за правду, если это невыгодно? Как суровы законы жизни в детском социуме? Тонкая книга с глубоким смыслом и непредсказуемыми последствиями для читателей.

8. ⁠Джаннетт Уоллс «Замок из стекла».

Книга беспощадна в своей острой искренности. Это правдивая история, в которую не хочется верить. Но ясно, что такое не выдумаешь даже за гонорары. Америка, как она есть, или исключение из правил? Бедные детишки или мудрые родители? А вообще, надо ли было выносить сор из избы? Хорошая книга дает ответы, лучшая – оставляет читателю право решить самому.

Поделиться с друзьями