Вещизм – враг инвестора

Мы живём в мире, где от вещизма у некоторых людей большое количество бед. Правда, в этих бедах они винят не себя, не треклятый вещизм, которым они заболели, а банки. Банки ж, поди ты, какие гады – деньги свои требуют!

Вещизм даже не порицается обществом. Прямо наоборот – вещизм поддерживается обществом.

При этом я считаю, что вещизм – один из главных врагов инвестора. Да и обычному человеку он нередко вредит.

Теперь подробнее.

Вещизм во всей своей красе

Всё дело в том, что вещи привязывают нас к себе. Мы уже не можем просто так их выкинуть, или подарить. При этом их стоимость серьёзно падает ровно в тот момент, когда мы оплачиваем их цену.

Самое ужасное, что через небольшое количество лет вещи устаревают. Практически любые вещи – начиная от телефона, заканчивая простынёй. Они портятся, или теряют актуальность, нередко попросту надоедают. Их рыночная стоимость за это время очень-очень сильно падает, а ликвидность часто стремится к нулю.

А знаете, что пропадает быстрее всего? Удовольствие от вещи. Оно исчезает максимум через пару-тройку дней. В случае крупных покупок радость от них, конечно, чуть подольше, но всё равно коротка на жизненном промежутке.

После этого человеку хочется вновь испытать ту бурю положительных эмоций, которые случились от покупки. И человек идёт за следующей покупкой…

Зависимость

Механизм работы вещизма сродни наркомании.

Наркотики, во время своего действия, сильно увеличивают выработку дофамина. Потом, когда их действие прекращается, организм уже не производит гормонов в первоначальном количестве. А дофамина, этого гормона счастья, хочется… Резко и много количество дофамина может увеличить наркотик – это и приводит к зависимости.

Вещизм работает по аналогичной схеме. Человек покупает какую-то крайне желанную вещь – отчего испытывает прилив гормонов. Становится счастлив. Правда, счастье это недолгое. Потом накатывает обычная жизнь, быт, серая действительность. А так хочется ещё испытать эту бурю приятных чувств… Для этого надо лишь самую малость – купить то, что хочется. Не важно, нужна эта вещь или нет – главное, чтобы хотелось.

Именно так зависимость и приобретается. Люди становятся зависимы от выбросов собственных гормонов.

Вещизм, порой, приводит к серьёзным последствия – большим долгам и рухнувшим семьям. Один из таких случаев я описал в книге «Как избавиться от кредитов».

Вещизм – враг инвестора

Вещизм – один из самых серьёзных врагов не только инвесторов, но и обычных людей. Из-за вещизма, мы покупаем-покупаем-покупаем…

Реклама и доступные в виде кредитов деньги только усугубляют эту болезнь.

Нам всё время чего-нибудь для счастья не хватает, так и хочется зайти в магазин, да что-нибудь купить. Даже непонятно, что именно, но это и не важно – мозг, больной вещизмом, ради дозы гормонов, придумает, зачем нужна та или иная вещь даже в том случае, если она не нужна вовсе.

Нюанс в том, что для комфортной жизни нам нужно не так много вещей. А всё самое ценное в жизни так и вовсе не вещи…

Инвестор никогда не становится рабом вещей, ведь прекрасно умеет считать. А любые подсчёты красноречиво говорят, что вложения в вещи – самые ужасные вложения.

Вдобавок инвестор прекрасно знает, как работает вещизм. Только поэтому он никогда не попадёт в его ловушку.

Вместо итога

Я ни в коем случае не хочу сказать, что инвестор вообще ничего не покупает.

Покупает. Ещё как покупает.

Дело в том, что инвестор покупает только действительно нужные ему и его семье вещи. Инвестор отлично знает, что деньги – это его рабы, которые работают вместо него. А менять рабов на вещи, которые скоро насточертеют и потеряют актуальность – так себе идейка. Если рабов и менять на вещи, то исключительно на те, которые по-настоящему необходимы.

При этом свою дозу гормонов инвестор тоже получает. Причём постоянно.

От инвестиций…

Долгосрочных инвестиций.

Поделиться с друзьями