Вредные инвестиционные советы

Данная статья пришла мне в голову, когда я писал повесть «Знаки демиурга«. Даже небольшая часть этой статьи написана в то время. Она планировалась частью повести. Однако вскоре я от неё отказался. А потом наткнулся и дописал.

Инвестирование – сложное и иногда опасное занятие. Когда дело касается финансов, все хотят найти способ быстро обогатиться, но, к сожалению, не все советы, которые слышите, действительно хороши. Итак, сегодня вы прочитаете самые вредные инвестиционные советы, которые гарантировано доведут до потери всех сбережений! Готовы ввязаться в экскурсию по финансовой погибели?

Тогда поехали!

Вложи все свои деньги в популярный интернет-хайп

Обещание заработать миллионы только за несколько дней звучит настолько сказочно, что в это хочется поверить, не так ли? Не требуй подтверждения легитимности проекта, не занимайся анализом рисков. Зачем заниматься этими глупостями, ведь миллионы уже так близко… Просто закрой глаза, доверься желанию быстро обогатиться и вложи в очередной сомнительный хайп все свои сбережения. Практически гарантированно это приведет к потере всего капитала.

Вкладывай все деньги в мемную акцию

Вдруг ты слышишь об акции, которая растет сумасшедшей скоростью. Нужно ли её анализировать? Исследовать компанию? Зачем??? Это для слабаков! Игнорируй всё и просто включайся всеми деньгами в этот рост, запрыгивай в вагон пока не поздно!

Вкладывай все деньги в надёжную компанию

Вы наверняка знаете о компании «Рога и копыта». Да-да, те самые «Рога и копыта», чьи филиалы находятся по всей стране и чьими услугами пользуются все-все-все. Зачем что-то выбирать на фондовом рынке, что-то исследовать, следить и заниматься прочей вознёй, если можно купить акции «Рога и копыта», да получать не только рост цены, но и дивиденды?! Именно так и надо сделать – забить на диверсификацию, придуманную неудачниками, да вложить всё в надёжную компанию.

Что может с ней приключиться, с самой большой и самой надёжной?!

Упадёт и будет годами валяться как «Газпром»? Да ну…

Или вмиг прекратит что-либо стоить, как «Юкос»? Да быть не может.

Или кинет на деньги своих миноритарных акционеров, как «Детский мир»? Да не…

В общем, вкладывать все деньги в одну большую и надёжную компанию «Рога и копыта» – это самое правильное решение.

Купи курсы трейдера Пупкина

Пупкина знают все! Он серьёзный трейдер! Он на три процента в день увеличивает свой счёт! И так уже много лет! А теперь он решил поделиться своими методиками работы, поэтому надо обязательно купить его курсы!

Критическое мышление? Да глупость это. Зачем оно вообще нужно?!

Вот есть Пупкин, который уже десять лет на три процента увеличивает свой счёт каждый день. Вот он решил поделиться за пять с половиной тысяч рублей с десятью счастливчиками секретами своего успеха. Вот она золотая жила! Эти курсы определённо надо купить!

Используй вообще все деньги для инвестиций

Для инвестиций надо использоваться все деньги. Не нужно иметь счёта с деньгами на случай увольнения или других непредвиденных трат. Всё-всё что есть, до последней копейки, надо вкладывать в инвестиции. И тогда, если случится обвал, а тебе срочно понадобятся деньги, то достанешь ты с рынка намного меньше, чем туда заносил.

Будь яростным консерватором

Отказывайся от всяких новых трендов и инноваций – это зло. Инвестируй только в долгосрочные облигации и безрисковые активы наподобие бумажных металлов. Ничего нового и ничего волатильного. И не дай бог покупать эти бесовские акции компаний!

Если ты хочешь, чтобы твои вложения прочно стояли на месте и не приносили никаких доходов, то этот путь подходит для идеально!

Верь, просто верь

Безоговорочно верь каждому новостному заголовку. Это одно из главных правил для потери денег.

Кто-то сказал, что акции «Рога и копыта» падают? Немедленно продавай всё, что есть!

Кто-то заявляет, что медь подорожала? Значит надо покупать всех металлургов без разбора! Доверься всякой чуши, которую пишут в интернете и забудь о логике.

Ежедневно меняй свою инвестиционную стратегию

Минимум раз в день меняй инвестиционную стратегию. Вчера была дивидендная? Не страшно. Значит, сегодня будет интрадей. А что завтра? А завтра можно попробовать ВДО. А послезавтра? А послезавтра почему бы на все деньги, да с плечами не залезть в крипту!

Главное понимать, что мир меняется очень быстро и надо меняться вместе с ним – желательно ежедневно.

Бери в долг

Один из самых лучших способов быстро потерять не только все деньги, но и всех друзей с родственниками. Просто бери у всех деньги в долг и инвестируй на них! И обещай, побольше обещай им что вот-вот компания «Рога и копыта» ка-а-а-ак взлетит в цене и тогда ты рассчитаешься со всеми сразу.

Никогда не смотри в портфель

Наблюдение за собственным портфелем, его анализ – это всё для спекулей, зануд и неудачников. Настоящий инвестор покупает акции хорошей компании, а потом может даже забраться на необитаемый остров, и ничего с его вложениями не случится. Просто игнорируй свои инвестиции и делай вид, что всё и всегда будет хорошо. Надеяться на «авось» очень грамотная стратегия не только на фондовом рынке, но и вообще, по жизни.

При выборе активов слушай нужных людей

Слушайте только своего дядю (тётю, друга, маму и др.), который никогда не видел акций, который инвестиции путает с инновациями. Верь близким людям несмотря ни на что! Ну и плевать, что они ничегошеньки не понимают в инвестициях, зато они самые близкие и самые родные! И точно хотят тебе добра!

Игнорируй предчувствие

Шестое чувство – это что-то из области мистики. Поэтому прислушиваться к себе категорически нельзя! Если все говорят покупать акцию «Рога и копыта», значит, так и надо сделать! Не хочется? На душе муторно от предстоящей сделки? Забей! Плюй на собственное предчувствие с высокой колокольни! Ты современный человек и не должен обращать внимание на какие-то средневековые шестые чувства!

Покупай всё, что видишь

Если попалась на глаза информация о новой, ранее невиданной криптовалюте – беги и сразу её покупай. Узнал, что ларёк с шаурмой выходит на IPO? Обязательно вкладывайся в этот перспективный стартап!

Обязательно и сразу покупай всё, что можно отнести к инвестициям – без разбора и без анализа.

Вместо итога

Вот и все вредные инвестиционные советы! Помни, что эти советы – полная, абсолютная шутка!

Делать так, как написано в этой статье – опасно. Опасно, в первую очередь, для собственных денег и нервных клеток.

Для тех, кому интересно почитать художественную книгу об инвестициях, подойдёт повесть «Знаки демиурга». Если говорить коротко, то там про инвестора, который вдруг стал трейдером…

Инвестиции требуют серьезного исследования и разумного подхода. Не верьте всему, что слышите, и помните, что юмор может быть прекрасным способом развлечься, но, когда дело касается вложения сбережений, лучше оставить шутки за бортом.

Удачных инвестиций!

Поделиться с друзьями