Заработок на писателях

Сегодня мы поговорим о довольно интересном типе заработка – дохода от писателей.

Да, вы не ошиблись. Именно заработке на писателях.

Интернет открыл миру не просто широкие возможности, а поистине широчайшие. Сотни творцов ранее отвергаемых классическими издательствами нашли в сети свою аудиторию, которой продают результаты собственной интеллектуальной деятельности. Некоторые так успешно продают, что им завидуют авторы, публикующиеся в традиционных издательствах. Собственно на площадки самиздата давно потянулись и авторы из этих самых, традиционных, издательств. В сети действительно можно заработать литературным творчеством, порою неплохие суммы.

Соответственно, много людей решили стать писателями. Обыватель, насмотревшись фильмов о писателях (часто очень и очень далёких от истины), наслушавшись о гонорарах писателей, решает: а чем я хуже? Ведь действительно: писать умеет, книжки почитывает.

Часто такой человек не обделён интеллектом и понимает, что писательскому ремеслу надо учиться.

Вот здесь-то и кроется заработок – обучение писательству. В наше время этим не брезгует никто. Писать сегодня учат как первые лица издательств, так и малопонятные личности со странными достижениями. Большинство из них даже не написали ничего мало-мальски ценного.  Да, у них могут иметься одна-две изданных книги, давно и прочно похороненные на свалке истории. Разве это серьёзное достижение при десятке книг выходящих в стране ежедневно?

Что мы видим? Это стало бизнесом. Популярным в наше время инфобизнесом. Ты хочешь писать? Пожалуйста – мы научим. Зачастую у таких курсов одинаковые методики, громкие заголовки и агрессивная реклама.

Нельзя сказать, что там совсем ничему не могут научить. Могут. Того, кто хочет научиться, того, кто имеет способности. Зёрна могут вырасти только на благодатной почве.

Весь этот бизнес рассчитан на мечты человека, на его увлечённость, на его желание быстро поменять жизнь.

Но быстро, просто и легко ничего не бывает.

Мой вам совет. Решили стать писателями? Поживите с этой мыслью. Годик-полтора. Напишите пару рассказов. А если не перегорите, то уже тогда идите, учитесь. Иначе вы просто выбросите деньги на ветер.

Поделиться с друзьями