Литература древнего мира

Современная литература основана на множестве произведений различных жанров, написанных античными авторами. В основном, эти произведения были религиозными, философскими или эпическими. Они раскрывали многие темы, которые касались жизни человека.

Большинство создавались под влиянием религии.

Древний восток подарил миру произведения различных жанров: начиная от сказок, поучений и заканчивая религиозными текстами, поэзией. В III тысячелетии начала появляться философская и религиозная литература, создаются учители житейской мудрости – коллекции изречений философов. Этим был заложен фундамент многовековой литературной традиции.

История древней Индии известна нам, в основном, по Ведам – священным трудам арийцев, которые вторглись сюда в середине II тысячелетия до нашей эры. Также были созданы памятники, формировавшейся в тот же период, эпической литературы – поэмы “Рамаяна” и “Махабхарата”, которые содержат по нескольку десятков тысяч стихов.
Литература Месопотамии также богата жанрами, здесь создавались гимны, поэмы, эпосы, мифы и др. Выдающимся произведением шумеров является “Эпос о Гильгамеше” – памятник древней письменности, а также “Энума Элиш” – эпос описывающий создание мира.

Наиболее яркая и известная нам литература древности – греческая, которая, прежде всего, представлена известнейшими поэмами “Одиссея” и “Илиада”. Считается, что их создал Гомер. Эти произведения, на протяжении многих веков, вербально передавались от родителей к детям. Геосид (VIII – VII века до н.э.), создал поэму “Теогония”, где повествует о появлении богов и мира, а также поэтическое произведение “Труды и дни”. Гомера называют отцом эпической поэзии, а Геосида – поучительной.
В Афинах устраивались шумные вакханалии (праздники Диониса или Вакха) и на этой почве вырастает новое культурное и литературное явление – театр, он возник в середине VI века до нашей эры. Появляются поэты, которые пишут для театра, наиболее известными были Эвпатрид, Софокл и Эсхил. Немногие из их произведений дошли до нас, но из сохранившихся мы можем узнать, что основной их темой были отношения человека и богов, неотвратимость судьбы. Известнейшими произведениями были: ”Орестея”, ”Персы”, ”Царь Эдип” и другие.

Древнеримская литература начала развиваться с появлением письменности и первыми ее памятниками являются речи политиков, они писались на латыни. Одним из первых представителей древнеримских авторов был Ливий Андроник, который написал первую трагедию на латыни и перевел “Одиссею” на этот язык. За ним последовало множество других известных сегодня авторов, таких как: Овидий Назон, Вергилий, Тит Ливий, Гораций и другие. Они явились основателями большинства литературных жанров, существующих сегодня.

Литература Древнего мира послужила основанием для средневековой и современной литератур. До наших дней произведения античных авторов пользуются большой популярностью.

Поделиться с друзьями