Что важнее, время или деньги

Какой ресурс важнее: время или деньги?

Может показаться удивительным, но лично я много раз сталкивался с тем, что деньги люди считают ресурсом, а вот собственное время нет – не считают. А чего его считать?! Часы есть, пусть они и считают!

На самом деле это в корне неверное убеждение.

24 часа

Самый-самый ценный ресурс абсолютно каждого человека – это время.

Дело в том, что в сутках у каждого по двадцать четыре часа. У каждого. У любого. Всегда. При любых раскладах, хитростях и мошенничествах. Ни больше, ни меньше. То есть, заниматься каким-либо делом каждый из нас может всего лишь двадцать четыре часа в сутки. Сколько у каждого из нас осталось впереди этих суток – не известно. Может быть одни. Может быть ещё тысячи. Одно точно – их количество неизменно уменьшается.

Ни при каких раскладах не получится увеличить количество оставшихся суток жизни. Уменьшить? Легко и просто. Элементарно. Увеличить? Не получится.

Деньги

При этом с деньгами ситуация прямо противоположная. Их, пусть и теоретически, можно за одну жизнь заработать столько, сколько не потратит несколько следующих поколений. Чем дольше человек живёт, тем большим количеством денег обладает. Ну, или не денег, а ресурсов, которые можно конвертировать в деньги.

Если человек владеет финансовой грамотностью, то нередко его деньги, в какой-то момент, начинают расти практически в геометрической прогрессии.

То есть, теряя время, человек получает всё больше и больше денег. Стоит отметить, что эта зависимость не всегда работает. Очень много людей теряет время, но денег получает ровно столько, чтобы просуществовать до следующей получки. В некоторой литературе такая жизнь зовётся крысиными бегами. Однако в данной статье речь всё же не о финансовой грамотности, которая позволяет вырваться из этого порочного круга.

Деньги против времени

Возвращаясь к вопросу о том, что важнее, время или деньги, можно отметить тот факт, что потратив деньги – время купить невозможно. Можно лечиться у самых лучших докторов и покупать самые современные и дорогие лекарства, однако количество дней оставшейся жизни всё равно будет неизменно уменьшаться. В конце концов, даже за все деньги мира, невозможно будет купить ни одну минуту, ни для одного человека. Тому, кто отмеряет наше время, совершенно не важны никакие наши ценности – тем более деньги.

Право выбора

Если спросить у любого бедняка, что он выберет, время или деньги – ответ, с большой долей вероятности, будет «деньги».

Если спросить у любого обеспеченного человека, что он выберет, время или деньги – ответ, с большой долей вероятности, будет «время».

Разница не в том, что один беден, а другой богат, а в том, какие каждый расставляет приоритеты. Согласно этих приоритетов они и двигаются по жизни. Одни тратят время, чтобы заработать деньги, другие зарабатывают деньги, чтобы получить самый главный ресурс – время.

Способ получить время

Инвестиции, в своём классическом понимании, как раз и позволяют получить самый ценный ресурс – время. Инвестиции изначально придуманы не для того, чтобы было много денег, а, чтобы при большом количестве денег, получить самый ценный ресурс – время.

Благодаря инвестициям человек заставляет трудиться деньги вместо себя, в то время как сам может посвятить своё время делам и людям, которые действительно имеют для него самую большую ценность.

Поэтому ответ на вопрос: «Что важнее: время или деньги?», – ответ очевидный.

Время.

Время жизни важнее всего.

Поделиться с друзьями