Кредит враг инвестора

 Я вряд ли ошибусь, если скажу, что кредит – враг инвестора.

Вообще все кредиты. Включая торговлю с плечом.

Кредиты не просто враги инвестора. Они враги любого человека, что бы ни говорили банки, как раз и впаривающие эти кредиты всем и каждому.

Зачем это делают банки – понятно. Из-за высокой доходности. Именно из-за этого они всех и каждого, при любом удобном и не очень случае, пытаются убедить, что кредит – это едва ли ни благо Всевышнего, которым вы (то есть мы с вами), жалкие людишки, можем воспользоваться с их величайшего благоволения.

В реальности, конечно, всё по-иному.

Польза кредита

У кредитов определённо существует польза. В основном – для компаний. Когда недостаточно собственного капитала для развития, компания может взять заёмные средства для этих целей. В этом случае кредит, чаще всего, польза. Компания видит, где можно заработать денег, но первоначальных финансов не имеет. Для неё кредит – это спасение.

В случае, когда кредит берёт компания, ни один из людей не попадает к банку в должники. Поэтому при возможных проблемах банк лишь получает счета с имуществом компании, все её сотрудники остаются свободными в своих решениях, выборе, стиле жизни (знаю, что бывают ситуации, когда директоры или владельцы выступают поручителями, но я такие экстремальные случаи не рассматриваю).

Кредит для компании – это единственный полезный кредит.

Псевдополезный кредит

Встречаются случаи, когда кредиты, якобы, полезны и для обычного, рядового человека. Чаще всего так происходит, когда люди берут их для развития какого-то своего дела. Например, на ремонт квартиры под сдачу в наём. Или каких-то аналогичных случаев. Главное условие: деньги берутся якобы для заработка ещё больших денег – то есть кредитные средства вкладывают в активы, которые в будущем обязаны принести ещё больший доход.

На первый взгляд всё выглядит хорошо. Но лишь на первый взгляд.

Ключевое отличие от действительно полезного кредита в риске.

Когда кредит берёт физическое лицо на развитие какого-то своего дела, в случае проблем, он оказывается один на один с банком. Он остаётся должен деньги. Теперь его жизнь регулируется, в том числе и банком.  Об этом нюансе следует хорошенько помнить человеку, который берёт чужие деньги под собственную ответственность. Если рабство (крепостное право) отменили, это ещё не значит, что его больше не существует. Рабство в современном мире попросту далеко не так заметно. Да и называется уже по-иному.

Где тогда брать деньги?

Такой вопрос даже не возникает у финансово грамотных людей. У них деньги на все эти вопросы попросту отложены!

Дело в том, что финансово грамотный человек умеет считать деньги. Хорошенько так умеет считать. А любой из кредитов стоит посчитать, как сразу становится ясно – кредит выгоден исключительно тому, кто его выдаёт. Тот, кто берёт кредит – должен выплатить намного большую сумму, нежели взял. Инвестору такие расклады никогда не подходят. Инвесторы делают деньги из денег. Инвесторы, как бы банально это ни звучало – инвестируют.

Намного проще и полезнее для собственного кошелька иметь запас средств, который и пустить  в оборот, когда это будет необходимо. Именно этим и занимается инвестор, а не сам влезает в кредиты.

Это ещё одна из причин, для чего необходима финансовая грамотность. Мою статью о финансовой грамотности, а также зачем она нужна, можно прочесть здесь.

Кредит – настоящий враг

Практически во всех случаях, для обычного, рядового человека, кредит – враг. Для инвестора – кредит вдвойне враг. Вместо того, чтобы заставить деньги работать вместо себя, человек продолжает работать за деньги, потому что вынужден выплатить взятую сумму, плюс немалый процент за пользование деньгами.

Любые покупки вещей в кредит – это огромные переплаты. Люди, владеющие финансовой грамотностью, при подсчёте сумм переплат, немало удивятся, выяснив, за насколько внушительную сумму им, на самом деле, обойдётся купленная вещь.

Вдвойне поражает цинизм, с которым банки убеждают людей, что пользование кредитными картами – это чудо из чудес, позволяющее экономить. Если учитывать, сколько подводных камней при пользовании кредитной картой, сколько скрытых комиссий, да платежей за пользование, а любой неверный шаг при этом грозит выплатой внушительных процентов – то повестись на то, что кредитная карта несёт пользу, может лишь человек плохо знакомый с финансовой грамотностью. Или не знакомый с ней вовсе.

Самый дешёвый способ пользоваться деньгами – это пользоваться своими деньгами.

Банк, который выдаёт кредитную карту, никогда не упустит возможность заработать на её владельце. Если человек не видит, как банк на нём зарабатывает, значит, этот человек плохо прочёл договор, или дотошно не просчитал все комиссии. Кредитные организации никогда не дадут деньги, если не могут на этом заработать. Никогда. Их бизнес – это создание дохода из имеющихся денег. Чем большему количеству финансово неграмотных людей они выдадут кредиты и кредитные карты – тем больше доход. Где во всём этом польза для клиента?

Инвесторы не берут кредиты. Это практически аксиома. Инвестор по определению  обладает финансовой грамотностью. Инвестор может выдать кредит, но никак его не взять, ведь хорошо умеет считать. Он прекрасно, в цифрах понимает, что кредит выгоден и полезен только тому, кто его выдаёт.

Торговля в кредит

Отдельного упоминания заслуживает торговля в кредит на фондовой бирже. Её ещё называют торговлей с плечом. Это название убаюкивает, создаёт ощущение, что это просто помощь.

Инвестор торговлей с плечом никогда не занимается. И не только по причине того, что любой кредит воспринимает чуть ли ни за своего личного врага. Но ещё и потому, что торговля с плечом подходит исключительно для трейдеров, готовых серьёзно рисковать своими деньгами. Инвестор покупает активы, которые впоследствии работают вместо него.

Подробнее о том, чем инвестор отличается от трейдера, я уже писал здесь.

Вместо итога

Инвестор прекрасно владеет финансовой грамотностью, поэтому никогда не берёт кредитов. По крайней мере, если не уверен на сто процентов, что сможет настолько грамотно использовать деньги, что с лёгкостью вернёт не только основную сумму, но и все проценты.

Первоочередная цель инвестора – выкупить у жизни своё время, то есть свободу. Именно в этом цель долгосрочных инвестиций, которым и посвящён данный сайт. Кредит как раз этого и лишает – свободы и времени. Ведь вместо того, чтобы наслаждаться свободой, человек, взявший кредит, должен думать, как этот кредит вернуть. А для этого, соответственно, должен тратить собственное время.

Кредиты – враги инвестора. Да и обычного человека, впрочем, тоже.

Обо всём этом, и не только, я уже писал в книге «Как избавиться от кредитов». Эта книга поможет вырваться из цепких лап банков.

Поделиться с друзьями