Стоит ли публиковать книги бесплатно

В наше время информационных технологий и невероятно стремительного развития интернета некоторые начинающие писатели, терзаясь вопросом «Не графоман ли я?!», размещают свои книги в сети бесплатно. Благо сделать это легко и просто. Буквально пару кликов и выстраданное произведение уходит на суд читателей.

Должно уходить на суд читателей…

Чаще всего никакого суда нет. Либо он до смешного минимален.

Мы живём в эпоху переизбытка контента, переизбытка информации, переизбытка книг. В этом заполонившем мир количестве написанного крайне сложно пробиться. И большая ошибка думать, что размещение своего произведения бесплатно вызовет к нему интерес.

Может и вызовет…

Однако, скорее всего, не вызовет.

В этой статье хочу поговорить о том, стоит ли размещать свои книги в интернете бесплатно. Ведь это решение может оказать существенное влияние на карьеру автора, его доходность и популярность. Начнём с того, что тщательно взвесим все плюсы и минусы бесплатного размещения своего творчества.

Хочу сразу оговориться – в статье пойдёт речь не о выкладке одной-двух книг для бесплатного распространения в качестве продвижения – это как раз нужно делать. В статье речь о полной бесплатной выкладке всего своего творчества.

Плюсы

На первый взгляд может показаться, что одно из главных преимуществ бесплатного размещения книг в интернете – это возможность найти новых читателей и обзавестись аудиторией, ведь в эпоху тотальной цифровизации чтение книг в электронном формате становится все более популярным, привлекательным и удобным. Поэтому бесплатное распространение своих произведений может привлечь внимание множества читателей, которые иначе не стали бы покупать печатные книги никому неизвестного автора. Бесплатное распространение создаёт потенциал для большей известности и распространения авторского имени.

Однако в этой бочке мёда есть дёготь. И его совсем-совсем не ложка…

Бесплатных книг уже слишком много (никто ж не забыл, что мы живём в эпоху переизбытка контента?). Бесплатных книг очень-очень-очень много. Это как и бесплатно распространяемые изначально произведения, так и пиратские копии вполне известных платных книг. Книгой, распространяемой бесплатно, уже никого не удивить. Это практически норма – у каждого независимого автора есть небольшое количество произведений, которые он изначально распространяет бесплатно. Есть множество классиков, чьи произведения, в силу законодательства, уже распространяются бесплатно. Есть огромное множество людей, которые намного-намного раньше решили, что не будут зарабатывать на книгах и начали выкладывать творчество бесплатно… В общем, у читателя, который ищет чего-то бесплатного, этого бесплатного уже очень огромный выбор. Ещё один автор со своим бесплатным творчеством станет попросту незамеченной каплей в безбрежном море. Один sаmlib.ru чего стоит! Настоящий могильник бесплатного творчества.

Ещё один плюс

Может показаться, что ещё одним фактором, который играет в плюс бесплатного размещения книг в интернете, является увеличение количества обратной связи и отзывов от читателей. Благодаря бесплатному доступу к произведениям автор, на первый взгляд, может собрать больше мнений и получить более точные представления о своей аудитории. Кроме того, это дает возможность создать более глубокую связь с читателями, что может повысить лояльность и увеличить их заинтересованность в последующих произведениях.

Только это работает лишь при одном существенном условии – произведения читают. А их могут и не читать… Даже бесплатно. Ибо бесплатных книг и рассказов огромное множество. Как бы парадоксально ни звучало, но, чтобы читали даже бесплатные произведения, надо их рекламировать.

Общий знаменатель

Если подвести общую черту под плюсами того, стоит ли публиковать книги бесплатно, то получится совсем нерадостная картина. Плюсы у бесплатного размещения книг вроде и есть, но все они разбиваются о то, что бесплатных книг в сети сегодня очень и очень много, поэтому ещё одним бесплатным творением сегодня уже никого удивить и поразить не получится. Скорее всего, его попросту не заметят в безграничном море литературы.

Минусы

Нельзя не учесть и изначально негативные стороны размещения книг в интернете на безвозмездной основе.

Прежде всего, это потенциальные потери дохода для автора. Если книга лежит в свободном доступе, то автор априори лишается возможности заработать на её продажах или прочтениях. Это только на первоначальных творческих этапах кажется совершенно неважно. Любой профессиональный писатель скажет иначе. Вероятно, поэтому они и профессиональные…

Кому доверять – профи или новичку – выбирать каждому самостоятельно. Однако я не пойду, например, лечить зубы к человеку, который «тренировался на кошках» – предпочту лечиться у профессионала.

Самый главный минус

Самый же главный минус бесплатной выкладки произведений – потеря их ценности.

Любой, кто занимается продажами, знает, что есть такая категория людей, которые считают, что дешёвое означает плохое. Такие люди вполне могут купить тот же самый товар, но дороже (и часто, кстати, покупают).

На самом деле, все мы мыслим в подобном ключе, просто многие не настолько радикально. Если что-то нам достаётся бесплатно, мы этого чаще всего не ценим. Одно здоровье чего стоит, которые многие и многие разбазаривают чёрте на что…

С бесплатными книгами ситуация донельзя аналогичная. Пусть и на глубинном, подсознательном, уровне, но те авторы, чьи книги, распространяются бесплатно, или сильно дешевле рынка – изначально считаются плохими. Важное уточнение – тексты могут быть вполне хорошими, но цена всё равно сыграет свою психологическую роль.

Дешёвое – значит плохое. Этим алгоритмом мыслят очень и очень многие люди. Даже те, кто думает, что так не мыслит, всё равно склоняется к этому мнению. В нашем мире, с подавляющим большинством физических товаров так и происходит. Чем дешевле товар, тем дешевле его комплектующие, тем ниже качество… Мы просто привыкли жить в этой парадигме. И дешёвые, либо вовсе бесплатные книги воспринимаются тоже в этой парадигме.

Так стоит ли публиковать книги бесплатно?

В конечном счёте, ответ на вопрос, стоит ли размещать свои книги в интернете бесплатно, зависит исключительно от целей и приоритетов каждого автора. В конце концов – это личный выбор. Кто-то принципиально не желает зарабатывать. Кто-то в деньгах особо не нуждается – ему хочется почесать самолюбие. В общем, причин, по которым автору хочется разместить всё своё творчество бесплатно, может быть большое множество. Факт в том, что бесплатная публикация может не привлечь аудиторию, и даже получить обратную связь от читателей не получится.

Бесплатных книг уже слишком много! Без рекламы бесплатная книга может попросту моментально затеряться и не читаться. Рекламировать же бесплатную книгу так себе идейка…

Одна-две бесплатных книги полезны в одном случае – в качестве продвижения. Например, я так и сделал с книгой «Бесплатно».

Так стоит ли публиковать книги бесплатно?

Я не советую.

Поделиться с друзьями