Зачем инвестировать

Человеку, который далёк от мира финансов, кажется, что инвестированием занимаются только богатые дяди и тёти. А ему зачем инвестировать?! Он – обычный маленький человек, в эту сферу не вхож. Да и вовсе ничего не понимает, поэтому делать там нечего. Да и вообще… с чего откладывать, когда вся зарплата уходит на жизнь? А у многих вовсе не получается копить, ведь периодически хочется купить что-нибудь, порадовать себя и близких.

Правда заключается в том, что в этих рассуждениях потеряна причинно-следственная связь. Богатые дяди и тёти не разбогатели, а потом начали инвестировать, а начали инвестировать, поэтому и добились материального благополучия. Конечно, из этого правила есть исключения, но на эту погрешность не стоит обращать внимания. В основной массе люди, имеющие накопления, получили их не из воздуха, а развили в себе финансовую грамотность.

Вначале – заплати себе

Первое правило финансовой грамотности – вначале заплати себе. То есть, после получения денег, вначале следует отложить от десяти до двадцати процентов, а уже остальное тратить на жизнь. Сделать это, на самом деле, возможно с любой суммы – было бы желание. Не беда, если у человека не получается хранить деньги в деньгах. На самом деле, в современном мире хранить деньги в фиатных валютах не самое грамотное решение. Большинство сегодняшних мировых валют, в том числе и резервные, как раз фиатные, то есть ничем не обеспеченные. Хранить накопления в таких валютах – риск. В любой момент может случиться девальвация, гиперинфляция, блокировка.

В этом случае начинающему инвестору первое, что приходит на ум – купить квартиру под сдачу в аренду.

На первый взгляд не самое плохое решение. Но и не самое хорошее.

Квадратные метры

Квартира требует вложений. Постоянных вложений. Не получится один раз сделать ремонт, а потом вечность её сдавать. У каждого в доме периодически что-нибудь ломается. Так же что-нибудь будет приходить в негодность в квартире под сдачу. Налоги тоже съедают немалую часть прибыли. Если же не платить налоги, не заключать договоров, то можно оказаться в ситуации, когда жильцы затопят половину подъезда и уедут в неизвестном направлении, а расплачиваться придётся хозяину. Итоговый доход от сдачи квартиры вряд ли превысит пять процентов годовых, что очень и очень мало даже с учётом низких процентных ставок по вкладам. Получается, что банальная окупаемость квартиры под сдачу составит около пятнадцати лет. Плюс этого способа инвестирования, что квартира – это физический объект, который можно в прямом смысле пощупать. Минусов больше. Требуется немалый первоначальный капитал, а все мечты, что ипотеку будут оплачивать квартиросъёмщики, как правило, остаются лишь мечтами. Рынок перенасыщен арендными квартирами, цена съёма не будет перекрывать реальные ипотечные платежи. Однако самый главный минус – ликвидность. Квартиру не получится быстро продать. Либо получится, но с существенным дисконтом. Итогом выходит, что квартиру под сдачу выгодно иметь, если она досталась бесплатно, например, по наследству. В остальных случаях это так себе инвестиция.

Брокерский счёт

Намного выгоднее и проще открыть брокерский счёт для покупки акций компаний и облигаций. Акция – это доля в компании. Чем больше акций, тем большей долей в компании владеет инвестор. Естественно, что компания периодически делится прибылью со своими владельцами. Эти выплаты называются дивидендами. Облигация – это долговая расписка компании, или даже страны. По ней владелец тоже получает купонный доход, а в конце срока и всю одалживаемую сумму.

Если кажется, что это всё мудрёно и дорого, то это лишь кажется. Для получения базовых навыков потребуются считанные часы. А начать инвестировать можно вовсе с тысячи рублей. Именно столько, в среднем, стоит одна облигация или акция одной из российских компаний. Огромный плюс инвестирования в том, что оно затягивает. Инвестор уже сам начинает интересоваться экономикой, повышает финансовую грамотность и продолжает увеличивать свой капитал. Неизвестно откуда, но у него для этого находятся как время, так и деньги. После в силу вступает восьмое чудо света – сложный процент. Накопления начинают расти прямо на глазах.

Ликвидность

Для людей, у которых не получается копить в деньгах, в инвестировании есть существенный плюс – к накоплениям не в деньгах одновременно легко и тяжело дотянуться. Инвестор уже не подвержен импульсным покупкам, ведь для начала ему придётся продать часть акций или облигаций. А делать этого не хочется, ведь резать корову, которая даёт молоко, не самая хорошая идея. При этом если деньги нужны на серьёзное дело, то ликвидность рыночных инструментов крайне высока. Срок продажи и вывод денег с брокерского счёта растянется максимум на пару дней, но в большинстве случаев получить деньги на банковский счёт можно уже в те же сутки. Именно не слишком быстрый вывод денег с брокерского счёта как раз и не позволяет совершать спонтанные покупки. Пока финансы придут на счёт, мимолётное желание спадёт, включится рациональное мышление.

Главный плюс, для которого нужно инвестировать

Главный плюс инвестирования в том, что человек создаёт себе пассивный доход. Со временем капитал и, соответственно, выплаты по нему станут такими, что об основной работе можно будет забыть и заниматься в жизни тем, чем хочется. Заниматься тем, что требует душа. К тому времени инвестор уже самостоятельно и с удовольствием разберётся во всех тонкостях рынка и будет чувствовать себя тем самым богатым дядей или тётей. Другие, финансово неграмотные люди, будут на него смотреть так же, как и он когда-то глядел на инвесторов. И думать, что всё это сложно и только для богатых.

Первый шаг в понимании зачем нужно инвестировать

Как говорится в известной поговорке, длинная дорога начинается с первого шага. Путь в инвестирование тоже начинается с него. На самом деле этот шаг очень прост. Единственное, чего новичку зачастую не хватает – решимости.

Инвестировать, кстати, можно не только деньги, но и наш более ценный ресурс. Об этой написано здесь.


Не является инвестиционной рекомендацией.

Поделиться с друзьями