Как начать инвестировать, если нет времени во всём разбираться

Все и отовсюду говорят про инвестиции, что необходимо начать инвестировать, что инвестировать – это круто и прибыльно. А как минимум, позволяет сохранить деньги, когда процентная ставка по банковским вкладам смехотворно мала. Однако только беглого взгляда по всем ценным бумагам, которые уже и не бумаги вовсе, а цифры на экране, хватает, чтобы понять – в этом надо разбираться, иначе вложишь не туда и потеряешь, а не заработаешь. На изучение деятельности даже одной компании нужно время, которого катастрофически не хватает! А ведь в одну компанию вкладывать нельзя, надо в несколько, не меньше десятка – в инвестировании это называется диверсификацией. Диверсификация же – это буква «А» алфавита инвестирования. Не зная этой буквы, дальше в изучении сложно продвинуться.

Если на изучение отчётов и деятельности одной компании уходит прорва времени, то сколько ж уйдёт на изучение десятка компаний? А если диверсифицироваться качественно, то надо брать тридцать-сорок эмитентов, чтобы качественно разложить деньги не только по компаниям, но и по отраслям, да желательно ещё по странам. Если диверсифицироваться по странам, то может случиться такое, что отчёты компаний будут на иностранном языке. Там вовсе чёрт ногу сломит. К тому же одних акций в портфель набирать нежелательно, нужна диверсификация по типам ценных бумаг, то есть надо взять ещё и облигаций, золота. А это совершенно иные ценные бумаги, нежели акции, их приобретение требует немного иных знаний.

Где найти время, чтобы всё это изучать?

Первое, что хочется сделать – это отказаться инвестировать. Отговорку для себя и знакомых всегда можно придумать: не понимаю, не хочу разбираться, некогда этим заниматься, мне и депозита в банке хватает.

Отговорок можно придумать великое множество. Однако этого не нужно делать. Фондовый рынок давно придумал биржевой инструмент для тех, у кого реально нет времени разбираться во всех тонкостях покупки и обладания ценными бумагами, но есть желание начать инвестировать. Его называют либо БПИФом, либо ETF, а иногда и просто фондом. Разница между БПИФ и ETF, по большому счёту, лишь в том, что первый зарегистрирован на территории России и управляется местной управляющей компанией, подчиняющейся законам РФ, а второй зарегистрирован в иной стране, откуда и управляется, однако его акции можно купить в России.

Суть фонда

Суть биржевых фондов одинакова. Они покупают ценные бумаги, опираясь на один из широких индексов. Например, покупает акции крупнейших компаний России из разных отраслей экономики. Или крупнейшие компании США. Или какой-нибудь другой страны. Для каждой страны существуют собственные индексы. К тому же имеются узконаправленные фонды. Например, на медицину или кибербезопасность. Имеются биржевые фонды и на облигации.

Главная особенность фондов – это то, что они широко диверсифицированы, то есть в них строго соблюдено главное и основополагающее правило инвестора.

Приобретая акцию фонда, например, на российский рынок, куда входят пятьдесят крупнейших компаний, инвестор покупает как бы акции сразу всех этих компаний. Отсутствует необходимость самостоятельно изучать компании, их перспективы и финансовые отсчёты. За инвестора всё это уже сделала управляющая компания. Деятельность самой управляющей компании жёстко зарегулирована Центробанком, который изначально не выдал бы лицензию на подобную деятельность, имей компания нарушения или недостаточный капитал. Если с БПИФом что-нибудь случится, то все акции будут проданы, а полученные деньги возвращены инвесторам.

Комиссия

Конечно, управляющая компания не работает бесплатно. Она получает свой процент от дохода. В среднем около 1% годовых, но по мере роста конкуренции в этой сфере деятельности наблюдается тенденция к её снижению. Комиссия для каждого инвестора включена в стоимость акций фонда, поэтому остаётся незамеченной.

Получается, что приобретая одну акцию фонда, инвестор убивает единственным выстрелом много зайцев.

Плюсы фондов

  1. Порог входа в фонд существенно ниже, чем покупка акций эмитентов, находящихся в нём. Нередко в сотни, а то и в тысячи раз ниже. К тому же стоимость фонда приятна тем, что в него легко и удобно делать дополнительные вложения. Цена, за счёт диверсификации, не подвержена таким же скачкам, какие бывают у отдельных акций.
  2. Покупая БПИФ или ETF, инвестор сразу делает широкую диверсификацию своих вложений в ценные бумаги. Таким образом, купив лишь несколько фондов, он может сразу максимально широко диверсифицироваться. Например, купив один фонд на российский рынок крупнейших компаний, второй фонд на рынок крупнейших компаний США, третий на рынок Китая, четвёртый на облигации, пятый – на золото.
  3. Инвестор избавляется от необходимости анализировать отчёты эмитентов ценных бумаг, избавляется от необходимости следить за портфелем, заниматься его ребалансировкой. Всё это за него выполняет управляющая компания за довольно скромное вознаграждение.
  4. Акции фонда приобретаются и продаются так же легко, как и акции крупнейших компании или надёжных облигации – быстро и легко.
  5. Если инвестор откроет брокерский счёт (или ИИС) в одном из крупнейших банков России, то у этого банка точно есть собственные БПИФы под собственным управлением. Покупая эти фонды, инвестор избавляется от необходимости платить комиссию за их приобретение и продажу, чего по определению не может быть при самостоятельной покупке акций или облигаций.
  6. Биржевой фонд – идеальный инструмент новичка, чтобы не допустить ошибку. Покупка акций биржевого фонда – это довольно консервативное вложение с минимум риска. Конечно, если рынок начнёт падать, то упадёт и стоимость фонда, так как он целиком состоит из каких-то активов. Именно для этого и нужна максимально широкая диверсификация, чтобы не падало всё одновременно – широкая диверсификация, которую обычному инвестору можно достичь лишь через покупку БПИФ.
  7. Инвестору доступна полная прозрачность деятельности фонда, отчёты публикуются регулярно. Деятельность управляющих компаний контролируется Центральным банком РФ, а имущество хранится в специальном депозитарии. В случае ликвидации фонда по той или иной причине, его имущество распродаётся, а деньги возвращаются инвесторам.

Минусы фондов

  1. На момент написания этой статьи нет фондов, которые платят дивиденды. То есть деньги можно получить лишь при продаже акций фонда, что не всегда бывает удобно. Все полученные от компаний выплаты реинвестируются, то есть на эти деньги покупаются дополнительные акции эмитентов, тем самым увеличивается стоимость самого фонда, соответственно и цена его акций.
  2. Комиссия за управление фондом на длинных десятилетних горизонтах съедает существенную часть дохода, которую инвестор фактически недополучает при условии, что самостоятельно занимался бы подбором акций и облигаций, занимался бы анализом эмитентов, ребалансировкой.

Итог

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что для человека, который хочет начать инвестировать, но не имеет времени разбираться во всех тонкостях фондового рынка, наилучшим решением станет приобретение пары-тройки фондов на широкий рынок акций, облигаций и золота, чтобы с наименьшим риском и практически без потери времени стать инвестором.

Начать инвестировать довольно просто – главное сделать первый шаг!


Не является инвестиционной рекомендацией

Поделиться с друзьями