Надо ли становиться писателем

Профессия писателя овеяна множеством тайн и мифов. Можно с уверенностью сказать, что подавляющее большинство известного обывателю – это мифы.

Откуда они появились? Частично их заложили сами писатели. Некоторые авторы прошлого любили щегольнуть тем, как им всё просто давалось. Есть у некоторых творческих людей такая черта – показывать, что удача на их стороне, а музы от одного шевеления их брови ходят строем. Второй путь появления мифов – кинематограф. Как известно, с экрана на нас всё проецируется в искажённом и сильно упрощённом виде. Только человек это видит лишь тогда, когда это касается его рода деятельности. На голубых экранах писатели частенько маются от безделья в попытках ухватить музу за хвост. Часто они при этом в деньгах не нуждаются. Медленно, но верно у обывателя формируется неверный образ некоего бездельника, который работает по часу-другому в день, и то лишь по вдохновению, а остальное время вовсю развлекается, ведь денег у него столько, что банковские счета ломятся. В итоге такой человек, прочитав очередную посредственную книгу, думает: «А ведь и я так могу».

С этого места, зачастую, и начинаются его хождения по мукам.

Всё дело в том, что изначальные установки заложены неверно. Будущий писатель опирается на мифы. В писательстве есть большие деньги – у единичных авторов в мире. Некоторые из писателей действительно пытаются поймать музу за хвост и бездельничают, потому что их жизнь обеспечена какими-то другими активами.

А у подавляющего большинства реальность такова, что на доход от книг получается жить с трудом. При этом работа начинается с раннего утра и заканчивается поздним вечером. О музах эти авторы не вспоминают, прекрасно зная, что это сказки – надо просто брать и писать, не обращая внимания на собственные желания.

Однако ещё большему числу авторов даже об этом приходится лишь мечтать. Они целыми днями пропадают на ненавистной работе, зарабатывая на хлеб с маслом, а в свободное время уже сочиняют, в надежде, что вот эта книга уж точно должна продаваться. Ведь она лучше, чем десяток написанных до неё, которые продаются так, что хватает лишь на корм рыбкам.

Очень хорошо стоит подумать человеку, который решил стать писателем. Реальность такова, что новые авторы, новые книги, новые имена – никому не нужны. Не прилетит волшебник в голубом вертолёте и не будет продвигать творение новичка. Придётся годами пробивать себе путь к подножию литературного Олимпа. А потом ещё предстоит восхождение…

Если нет понимания, что писательством человек готов заниматься всю жизнь, не стоит даже начинать – это трата драгоценного времени. Новичка ждёт лишь череда поражений, огорчений, разочарований и пустой кошелёк. На этом этапе отсеивается более девяноста процентов тех, кто возомнил себя писателем.

Стоит ли становиться писателем? Стоит. Но только если будущий автор, сцепив зубы, готов идти до победного конца.

Поделиться с друзьями