Где опубликовать книгу начинающему писателю

Сегодня мы поговорим о самом главном для начинающего автора – куда отправить рукопись, чтобы её опубликовали.

Вы находитесь на сайте писателя, поэтому информация, как говорится, из первых рук. Сам когда-то живо интересовался этой темой, поэтому есть чем поделиться.

Наверняка вы открыли мой сайт не первым по этой теме, и на предыдущих площадках видели списки, куда отправить свою нетленку. В данной статье мы поговорим именно о художественных произведениях, в частности фантастике, но и для прочих жанров эти сведения будут более-менее справедливы.

Итак, вы написали своё первое произведение и желаете его опубликовать на бумаге. Да так, чтобы ещё и деньги заплатили. Причём баснословно много. Если уже купили мешки для денег, приобрели совковую лопату (чтобы грести деньги, понятное дело), а также приготовили место в кладовке для хранения сбережений, то у меня для вас плохие новости. В мешки лучше насыпать лук или картошку, место в кладовой занять чем-нибудь другим, а лопату вернуть в магазин. Все списки о том, куда отправить рукопись, которые вы можете найти в сети – неактуальны. Существует несколько причин, по которым такие списки развешены по сайтам.

  • Информация устарела, но некоторые веб-мастера попросту копируют её с других ресурсов. Запрос «где опубликовать книгу» достаточно актуален, и обеспечить через него посещаемость сайта – милое дело.
  • Может быть, что составляли эти списки люди далёкие от отправки рукописей, а просто ориентированные на посещаемость сайта (читай доход с рекламы). Они просто нашли все более-менее крупные издательства России (которых, кстати, немного) и собрали их в одной статье. Опять же – для обеспечения посещаемости сайта.
  • Такие списки могли реально вывесить люди, которые подобным образом попали в издательство. Не поленитесь и посмотрите, с какого года публикуется такой автор. Сто против одного, что он попал в печать лет десять-пятнадцать назад.

Веры таким спискам ноль. Да, когда-то, лет десять-пятнадцать назад реально требовалось писать синопсис, рассылать книгу по издательствам и ждать ответа месяцами, а может и годами.

Начинающие писатели живут в розовых очках, поэтому подавляющее большинство до сих пор действует этим способом. Способом, который уже не работает.

Скажу сразу, все адреса для приёма рукописей на сайтах крупных издательств висят с одной целью – чтобы начинающие не звонили, не приходили и не надоедали по прочим каналам связи вопросом: «Как мне прислать вам рукопись?». Всё, больше этот адрес ни для чего не нужен. Я когда-то был тоже молод и наивен. Тоже отправлял. Мне даже однажды от АСТа пришёл ответ сервера: «Письмо не может быть доставлено – ящик клиента переполнен». Это первый и последний раз в жизни, когда я столкнулся с такой ситуацией. Написав через месяц, я получил такой же ответ сервера. Это к тому, насколько издательствам, выпускающим сотни наименований книг ежемесячно, нужны новые рукописи.

Самое интересное в том, что они им действительно нужны, но в современных реалиях, когда писателей больше чем читателей, перебирать весь входящий поток рукописей попросту нет возможностей. Большинство из поступающих рукописей, кстати, имеет неактуальные темы из разряда: «Опыт прожитых лет», «История одного поколения» и прочие биографии.

В современных реалиях издательства сами ищут книги, которые готовы опубликовать. Поэтому нет смысла тратить время и отправлять рукопись. Повторюсь, речь идёт о крупных издательствах, в более мелких, занимающихся только нон-фикшн литературой, у вас ещё есть шанс. Конечно, ваше право не поверить и заняться отправкой рукописи. Тогда имейте в виду, что ответа вы не получите. Вообще никакого и никогда. Ждать его бесполезно. Представители издательств даже неоднократно во всеуслышание заявляли, что не работают с самотёком. Видео на данную тему мне попадалось много, навскидку нашёл вот это:

Так же мне попадалось заявление одного из редакторов АСТ, что, приблизительно, одна из полутора тысяч книг, присланных самотёком, попадает в печать. Тут логика проста. Когда план рушится и нужно что-то быстро в него впихнуть, открывается самотёк, быстро просматривается и вставляется.

А теперь посчитайте свои шансы.

Если на вас по-прежнему розовые очки, и я не помог вам их снять, что ж… жизнь всё равно собьёт их обидным подзатыльником.

Не тратьте времени на написание синопсиса, рассылку рукописи. Интернет дал писателям уйму возможностей. В частности и с публикацией своих трудов. Публикуйтесь через электронные издательства – будущее за подобной моделью распространения, поэтому лучше начинать к ней привыкать уже сегодня.

Могу посоветовать два сервиса: SelfPub и Ridero. С обоими работал. Оба платят. Лично я, в конечном итоге, остановился на SelfPub.

Помните – одной книгой в наше время не удивить даже подвальных тараканов. Сегодня переизбыток писателей (из-за множества мифов в эту сферу рвутся многие, успеха, как и во всём остальном, достигают самые упёртые, образованные, готовые постоянно учиться, т.е. единицы). Чтобы взобраться хотя бы на подножие литературной горы вам придётся приложить очень-очень серьёзные усилия. Готовы? Тогда первый шаг я вам показал.

Удачи!

Поделиться с друзьями