Источник вдохновения для писателя

Недавно один давний знакомый у меня спросил, где я беру вдохновение для создания книг. Я ему ответил, что вообще не верю во вдохновение. Затем разговор сместился в другое русло.

Накануне я вспомнил о том вопросе и всерьёз задумался, откуда же берётся вдохновение. Естественно спросил, что на этот счёт думает яндекс. Походил, почитал, что об этом писали до меня…

И понял, что, сколько людей, столько и мнений, а единого ответа вообще не существует. Творчество вообще плохо регулируется какими-либо правилами и рамками. Можно даже сказать, что, если есть правило, то его можно нарушить, если точно знаешь, как это сделать.

Я так и не понял, что такое вдохновение и для чего его вообще ищут. Не пишется? Нет идеи? Как у писателя не может быть идей? Лично я этого понять никак не могу, сколько ни пытаюсь.

Например. Я не художник. Вот не дано мне рисовать. Соответственно я «не вижу» картин, не вижу вещей, людей или пейзажи, которые можно нарисовать или изобразить. Так ведь я и не художник, с какого перепугу мне это видеть?!

Я не бизнесмен. Нет у меня к этому таланта. Я не вижу денежных потоков, не вижу, где можно на этот денежный поток «встать», чтобы направить его в свой карман. Я не бизнесмен.

Но я писатель. У меня этих идей столько, что мне нужно года три напряжённой работы, чтобы записать только то, что есть на данный момент. А ведь за это время возникнет ещё куча других. Они рождаются сами в совершенно разное время и от различных факторов. Попытавшись проанализировать места их возникновения, я пришёл к выводу, что это нереально. Места возникновения совершенно спонтанны и случайны, будто кто-то эти идеи вкладывает мне в голову.

Я давно приучился записывать их. Поначалу в записную книжку, теперь заметками в телефоне. При этом процентов десять-пятнадцать я ещё и упускаю, откладывая запись «на потом». А потом забываю.

К тому же придумать – мало. Требуется ещё монотонный труд, чтобы эту придумку записать. Какое труд имеет отношение к вдохновению? Если бы я ждал этого странного и непонятного вдохновения, то, может быть, написал бы парочку рассказов. А я всегда сажусь и пишу. Каждый день. Нередко происходит так, что первые предложения рождаются со скрипом, но это из-за того, что мозг – ленивая скотина, которую надо заставлять работать. Когда его заставишь, он прекрасно и великолепно начинает трудиться. Перед глазами рождается целый мир, только и успевай записывать, куда пошли герои и что они там делали.

Так что такое вдохновение? Где взять вдохновение писателю?

Вначале, как мне кажется, человеку стоит самому понять, писатель ли он. Под вдохновением пишутся стихи, но никак не проза. Да и что это вообще за величина? В чём измеряется? Чем измеряется? Вдохновениемометром?

Нет идей – не пишите. В мире полным-полно вещей, которыми можно заняться. Вполне вероятно, человеку просто стоит заняться своим делом, где ему не требуется искать это незримое и непонятное вдохновение.

Не хочется писать? Так это вообще-то лень, а не отсутствие вдохновения. Давайте называть вещи своими именами.

Поделиться с друзьями