Как написать аннотацию

Вероятно, вы закончили свою первую книгу, и перед вами встал вопрос, как же всё то, что так долго писалось, уместить в паре абзацев? Ведь это немыслимо! Ничего, каждый из писателей когда-то с этим сталкивался. На самом деле это достаточно просто. Всё дело в практике.

Кстати, аннотации на мои книги вы можете прочесть здесь.

А теперь поехали!

Первое, с чем знакомятся ваши потенциальные читатели – аннотация. Именно от неё зависит, откроют ли вашу книгу, прочтут ли первую, захватывающую, главу. Или потенциальный читатель возьмёт произведение другого писателя.

Из этой статьи вы узнаете, как грамотно составлять аннотации для художественных и нон-фикшн книг.

Начнём с того, что строение аннотаций для нехудожественных и художественных книг различается.

Нон-фикшн

Здесь цель аннотации – показать суть произведения, чем оно станет полезно прочитавшему.

Поэтому, в первую очередь, необходимо акцентировать, чем ваша книга выделяется из стройной шеренги ей подобных. При этом ни в коем случае нельзя быть крайне категоричным и заявлять, что только эта книга научит читателя, а остальные шлак. Подобное неприкрытое самовосхваление вызовет лишь негативное отношение.

Вторым пунктом стоит сказать об авторе. Для читателя нехудожественных книг зачастую важна компетенция автора. Это может быть всего лишь одно предложение, но ему должно найтись место.

Затем переходим непосредственно к сути книги. О чём она? О супер-мега диете для худых, придуманной древними малазийцами. Или о том, как собрать машину из оцинкованного ведра, птичьего помёта, семи болтов и трёх саморезов. Эта часть аннотации должна быть сухой выжимкой, обобщением того, о чём рассказывается в книге.

Далее, в паре предложений, поясните, на какие вопросы отвечает книга.

В последнюю очередь можете указать целевую аудиторию, на которую рассчитана книга, если это, из темы и названия, может вызвать вопросы.

Художественная литература

Здесь главное свойство аннотации – пояснить потенциальному читателю жанр книги, показать пол главного персонажа, обозначить центральную интригу. При написании аннотации для художественной книги о личности автора не стоит даже упоминать. Если читатель заинтересуется, то самостоятельно найдёт информацию.

Начать аннотацию стоит с места, где происходит действие. Обязательно указывается время, если оно отлично от современности. Затем идёт очень краткое описание главного героя, но не само по себе, а вплетённое в завязку произведения. Обязательно стоит обозначить протагониста. В аннотации антигероем может быть не злодей, а, например, сложные обстоятельства, в которые попадает герой. Окончить аннотацию стоит риторическим вопросом, сможет ли главный герой выбраться из перипетий судьбы.

Подробнее о написании аннотации для художественных книг можно почитать здесь.

Чего делать не стоит

Аннотация не должна быть длинной. Десять-двадцать секунд чтения. Не больше.

Никаких оценочных характеристик своей книги, наподобие: «Этот бестселлер написан гением современности».

Для удобочитаемости используйте лишь простые предложения. Никаких сложносочинённых конструкций.

Отрывок из книги – не аннотация. Ни в каком виде.

Банальный пересказ сюжета – не аннотация.

Помните, аннотация – существенная часть вашего произведения. Иногда у писателей уходит по несколько суток, чтобы её написать. Оно и не удивительно. Аннотация должна продавать. Если она не продаёт ваше творение, то вся гигантская работа по написанию книги проделана зря. Поэтому следует ответственно подойти к написанию аннотации.

Поделиться с друзьями