Как начать книгу

Как начать роман?

Так, чтоб его захотелось прочесть целиком.

Начало романа – самая важная часть. Вялое начало погубит всё произведение. Читатель просто не дождётся, что вы хотели ему сказать. И уже будет совсем не важно, что история интересна или герои прекрасны. Я встречал мнение, что читатель должен увлечься с первой страницы, первых ста строк, первой главы. Всё это верно. Но ещё действенней, когда читатель увлекается с первой фразы. Это высший пилотаж.

Как же этого добиться? На самом деле довольно легко. Давайте рассмотрим самые распространённые способы.

Если вы пишете жанровую литературу, например эротический роман, действенней всего начать со сцены секса. Это очень сильный крючок. Причём секс не обязан быть настоящим. Это может быть сон, воспоминание, морок, мечты, секс по ошибке… в крайнем случае, хотя и не желательно, это может быть пролог, в котором будут показаны будущие события. То есть эта сцена повторится в романе дважды. Собственно поэтому не стоит использовать данный прием, если есть другие возможности.

Чуть слабее по степени воздействия на читательниц поцелуй, хотя если его описать эмоционально и горячо, то он вполне способен соперничать с сексом. Например, первая книга трилогии Светланы Субботы «Я – стрела» начинается с горячих поцелуев, но я рекомендую её не только поэтому. Сразу оговорюсь, проснуться на утро после секса с незнакомым мужчиной – это избитый шаблон в женской литературе, а шаблоны не цепляют внимание читателя, поэтому как прием он уже крайне слаб. Но в сочетании с приемом «товар лицом», о котором чуть ниже, он худо-бедно справляется с привлечением внимания.

Приём «товар лицом» – это демонстрация главного героя. Для романтических или эротических произведений – мужчины, во всей красе. Мужчины красивы в действии. Они так выглядят брутальнее. Из двух брутатьных бруталов брутальнее тот, кто активен в действии, а не лежит сонный рядом с героиней. Действие может быть совершенно любым, главное, чтоб мужественное, остальное на ваш вкус.

Абсолютно для любого жанра подходит начать с экшена. Драка, перестрелка, погоня, а лучше всё вместе. В этой заварухе участвует главный герой, и читатель сразу понимает, насколько персонаж крут. Например, один из моих любимых романов, среди собственных – «Не загоняй медведя в угол» – начинается с перестрелки между главным героем и самовоспроизводящейся машиной. И в этом случае сочетаются приёмы экшена и «товар лицом». Поединок также может быть словесным: спор, перепалка, переходящие в драку.

Детективный роман необходимо начинать с трупа или со сцены убийства. Другие варианты начала детектива блекнут и теряются по сравнению с этими двумя.

Провокационная фраза. Что-то, что выбивается из картины мира читателя. Проверить, является ли ваша фраза провокационной довольно просто. Она должна порождать вопросы: «Что?», «Как такое может быть?».  Как правило, содержит в себе контрастные или несочетающиеся понятия. Например, роман Сергея Есина «Имитатор» начинается фразой: «Враги начали мстить мне за пятьсот лет до моего рождения». И моментально в голове читателя рождается рой вопросов: «Как это возможно?», «Почему?», «За что?», «Как они вообще узнали о его грядущем рождении?». Все эти вопросы неизбежно втягивают читателя в текст.

Загадка или упоминание тайны – ещё один приём удержания внимания. Она может быть центральной загадкой романа или небольшой интригой, ответ на которую читатель получит через пару страниц. Это не так уж и важно. Главную задачу она выполнила – привлекла внимание. Пример – Чак Паланик «Дневник».

Разновидность загадки – непонятности. Несоответствия, которые ставят читателя в тупик. Читатель вместе героем чувствуют, что что-то не так, но пока не понятно, что именно. Люди ведут себя странно, вещи лежат не на своих местах, реакция окружающих на героя  не такая, как обычно. Читатель задаётся вопросом: «Что тут вообще происходит?» и читает дальше в надежде получить ответ. Лучше всего это демонстрирует начало романа «Гарри Поттер и философский камень» Дж. К. Роулинг.

Постановка героя в ситуацию, которая не угрожает его жизни в данный момент, но требует от него принятия решения или даже решительных действий. Яркий пример – роман Сергея Лукьяненко «Черновик». Герой обнаруживает, что дверь его квартиры открыта, и внутри слышит звуки. Скорее всего, вор ещё там, как поступит герой?

Саспенс – нагнетание напряжения. Или ощущение угрозы, нарастающей опасности. Достигается это ощущение разными способами, но эффект одинаков – читатель прилипает к книге в надежде узнать, что же дальше. Например, роман Марии Семёновой «Валькирия» начинается фразой «Гадюка была красивая: толстая, тугая, до кончика хвоста оплетённая замысловатым узором». В сознании читателя гадюка – ядовитая смертельно опасная змея. Таким образом, самая первая фраза создаёт атмосферу опасности, напряжения. Что же сделает змея? Кого укусит? Кто в опасности? А когда читатель начинает задавать вопросы, он хочет получить на них ответы, а для этого нужно читать дальше. Гадюка выполнила свою задачу, читатель на крючке. Саспенс можно создать ситуацией, когда герой постоянно балансирует между опасностью и безопасностью. Поясню. Перед героем стоит опасная задача, например, перейти по хлипкому мосту над бурной горной рекой. Пока он стоит на берегу, он в безопасности. Вот он начал движение, опасно, читатель напрягся, доски скрипят, но держат главного героя. Он уже уверяется, что мост выдержит, читатель чувствует безопасность,  как вдруг налетает порыв ветра, главный герой падает в бурную реку. Момент напряжения. Главный герой выныривает и плывёт к берегу, читатель выдохнул, всё в порядке, как вдруг случается ещё что-нибудь. Продолжать можно очень долго. Суть понятна. Колебания из точки опасности в точку безопасности и обратно могут быть в любых декорациях. Лично меня затягивают авантюрные ограбления на грани провала.

Начать роман может главный горой, главный злодей или второстепенный персонаж. Помните об этом, чтоб начало одного вашего романа не походило на начало другого. Вносите разнообразие. Но будьте осторожны, когда начинаете роман злодеем. Велика опасность, что читатель примет его за главного героя, поэтому злодей, если он начинает роман, должен четко позиционироваться как злодей. Например, совершать что-то недопустимое.

Каждый из вышеперечисленных приёмов очень действенен сам по себе, но ещё лучше, когда они сочетаются между собой, увеличивая силу удержания читательского внимания.

Поделиться с друзьями