Как написать аннотацию к художественной книге

Когда автор дописывает книгу, ему необходимо вкратце написать, о чём его произведение. Для новичка это сложно. Даже для состоявшегося автора написание аннотации не всегда просто, ведь надо в пару-тройку предложений вложить всё самое главное из книги, да ещё и создать интригу, отрекламировать лучшие стороны своего творения. Собственно именно в этом и заключается суть аннотации – необходимо найти те несколько предложений, из которых потенциальный читатель поймёт:

  1. О чём произведение.
  2. Кто главный герой.
  3. С какой проблемой он столкнулся.

За два-три абзаца надо ответить на все эти пункты. В каждом из абзацев не должно быть более двух-трёх предложений. Общее количество символов с пробелами не должно превышать тысячи знаков. Аннотации большего объёма читаются уже с трудом. Могут не дочитаться вовсе. Если читатель не сумеет дочитать аннотацию, то за книгу он вряд ли возьмётся, подсознательно решив, что автор растекается мыслью по древу.

В одной из предыдущих статей я уже рассматривал вопрос написания аннотации, но в общих чертах и во всех жанрах. Здесь хочу сконцентрироваться на аннотации для художественных книг.

О чём книга

В первую очередь читателю из аннотации стоит понять время действия книги. В общем, ему надо показать мир, в котором будут происходить события. Где будет происходить действие, в Париже или Москве? В сороковых годах двадцатого века или в семидесятых шестнадцатого? А, может, в тридцатых двадцать третьего? Необходимо выделить самую суть мира, описанного в книге. Уложиться следует в два-три предложения.

О ком книга

Затем точно так же необходимо поступить и с главным героем. Подросток он или уже взрослый? Кто по профессии? Чем занимается? Опять же, необходимо найти самую основу, самую суть. И вновь уложиться в два-три предложения.

Следует уточнить один нюанс. Бывает такое, что героев несколько, тогда их необходимо обобщить: клан наёмников, группа архимагов, взвод солдат.

Про что книга

В заключительной части аннотации необходимо указать, с какой проблемой столкнулся герой, какую трудность ему необходимо преодолеть, через что пройти. Какого вообще характера эта трудность. Выжить в апокалипсис или победить дьявола? Найти пропавшего родственника или сбежать из плена? Из двух-трёх предложений, в которые необходимо вместиться, потенциальный читатель должен понять приблизительную структуру книги, её жанр.

Чего нельзя писать в аннотации

Одно из самых главных правил написания аннотации для художественной книги – избегать оценочных суждений. «Самая лучшая книга» и «Такого в этом жанре ещё никто не писал» – самое ужасное, что можно написать. Оценивать книгу должны читатели. После такого самолюбования автора они с огромной вероятностью оценят её не так хорошо, как могли.

Аннотацию нельзя писать длинными сложными предложениями. Только короткие. Только простые предложения. И обязательно в настоящем времени.

Не следует использовать аннотации, состоящие из отрывков книги. Чаще всего это выглядит так, будто автору плевать на читателя. Ещё хуже, что в такой аннотации, как правило, не освещены все три пункта, изложенные выше. То есть для читателя остаются какие-либо пробелы в понимании, о чём произведение, следовательно, читать подобное творение станут лишь преданные читатели (при условии, что они уже есть).

Итоги

Не стоит относиться к аннотации спустя рукава. Наоборот, ей следует уделить максимум времени – она лицо произведения. Аннотация – это текст, от которого большинство людей отталкивается при решении, читать или не читать книгу. Если аннотация будет написана плохо, то велика вероятность, что вся работа по созданию книги окажется напрасной – её попросту не будут читать.

Поделиться с друзьями